Лента новостей
Общество5 июля 2023, 10:00

В Тамбовской области прошёл VI Съезд православной молодёжи

Он состоялся 4 июля в Православном молодёжном центре «Спас».

В Тамбовской области прошёл VI Съезд православной молодёжи
Фото: vk.com/eparhia_tmb

В Православном молодёжном центре «Спас» 4 июля состоялся VI Съезд православной молодёжи Тамбовской епархии. Участники съезда: старшеклассники приходских воскресных школ всех благочиний епархии, студенты Тамбовской духовной семинарии, а также студенты учебных заведений среднего и высшего образования региона.

В рамках съезда управляющий Тамбовской епархии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий встретился с молодыми людьми. Он обратился к ребятам с напутственным словом, в котором подчеркнул важность сохранения современным поколением православных духовных традиций. Он ответил на сложные философские вопросы, которые часто возникают именно в молодом возрасте: как Бог существует, если Его никто не создавал? как в современном мире остаться христианином и не уйти из Церкви? как научиться прощать и отпускать тяжёлую ситуацию? допустимо ли говорить человеку неправду, чтобы его не расстроить или ободрить?

Затем участников съезда ждала серия тематических лекций: можно было выбрать наиболее интересную для себя площадку. В рамках секции «Стоп-киномания, или Как извлечь нравственную пользу из современных фильмов?» рассказали о духовно-нравственных аспектах произведений современного кинематографа и анимации. Студенты Тамбовской духовной семинарии организовали презентацию интернет-проекта «Молодёжный клуб «Кедр Ливанский»: молодёжь в медиа и интернет среде», который реализуется на базе высшей духовной школы. В клубе проводятся еженедельные онлайн-дискуссии на актуальные темы церковной и общественной жизни с представителями духовенства. В рамках секции «Церковь и молодёжь: точки соприкосновения» первый проректор Тамбовской духовной семинарии и руководитель епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерству священник Виталий Щербаков поделился опытом взаимодействия со школьниками и студентами Тамбовской области.

Ещё одна секция «Нарко- и алкозависимость в молодёжной среде: пути преодоления и социальная поддержка попавших в трудную жизненную ситуацию» познакомила участников с последними правовыми и нормативными документами в области противодействия наркомании и алкоголизму. Организаторы провели тренинг, направленный на профилактику зависимостей.

Завершающим мероприятием стала презентация монографии преподавателя Тамбовской духовной семинарии, руководителя епархиального отдела по культуре протоиерея Виктора Лисюнина «Навстречу благодати. Паломничество по городу Тамбову» (12+). Издание посвящено 325-летию со дня преставления святителя Питирима, епископа Тамбовского, Чудотворца, и 30-летию возрождения Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

После обеда, приготовленного в условиях полевой кухни, между участниками съезда были проведены спортивные соревнования в игровых командных видах спорта — футбол и волейбол. Завершился съезд душевными песнями под гитару.

Автор:Диана Яшина