Лента новостей
Общество13 июня 2023, 20:00

В Рассказове освятили место строительства нового храма

Молебен совершён митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием.

В Рассказове освятили место строительства нового храма
Фото: Ирина Баранова

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил молебен на месте строительства нового, типового, храма. Его возведут в микрорайоне «Мальщина» города Рассказово. Об этом пишет сайт газеты «Трудовая новь».

Также владыка обратился ко всем присутствующим на богослужении.

— Мы присутствуем сегодня при историческом событии — не так часто начинается строительство храмов на Тамбовской земле. Этот день войдёт в летопись града Рассказово. Храм — это центр духовной жизни. Думаю, он объединит всех неравнодушных, верующих людей, тех, кому дорога Церковь, кто хранит духовные и нравственные традиции наших отцов и дедов, — сказал митрополит Тамбовский и Рассказовский.

Сейчас в этом микрорайоне действует храм священномученика Кирилла. Он расположен в здании, которое построили в XIX веке. В советское время размещался клуб.

— Мы привыкли к старому храму, но надеемся, что доживём до освящения нового, настоящего. Некоторые жители микрорайона не посещают богослужения, потому что помнят это здание клубом, с дискотеками и танцами, и как храм не воспринимают, — поделились прихожане.

Строительство нового храма начинается на троичной неделе. Этот факт даёт повод освятить храм также в честь Святой Троицы.

Автор:Анри Левитин