Лента новостей
Общество21 апреля 2023, 08:00

В Тамбовской области пройдёт рейд по мотоциклистам

Он состоится 21 апреля.

В Тамбовской области пройдёт рейд по мотоциклистам
Фото: Госавтоинспецкия Тамбовской области

Госавтоинспекторы 21 апреля уделят особое внимание мотоциклистам. В этот день на территории региона пройдёт профилактическое мероприятие «Мототранспорт». Оно нацелено на повышение безопасности дорожного движения, а также профилактику правонарушений и дорожно-транспортного травматизма среди водителей такого транспорта.

Госавтоинспекция напоминает, что управлять мопедами и скутерами разрешается с 16 лет. При этом, обязательно иметь водительское удостоверение категории «М» или «А1», если объём двигателя не превышает 125 см3.

Также невозможно получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) до достижения 18 лет. В случае отсутствия водительского удостоверения полагается административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Передача мототранспорта лицам, не имеющим водительского удостоверения, карается штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Ответственность за несовершеннолетних нарушителей в первую очередь несут родители.

Также в региональной Госавтоинспекции напоминают, что детей до 16 лет и подростков без водительских удостоверений категорически нельзя допускать к управлению мототранспортным средством.

Автор:Анри Левитин