Лента новостей
Общество14 апреля 2023, 14:51

В летнюю кампанию в Тамбовской области будут работать 28 детских загородных лагерей

Приём заявлений на путёвки стартует с 15 апреля.

В летнюю кампанию в Тамбовской области будут работать 28 детских загородных лагерей
Фото: vk.com/uprsoc_tmbreg?from=quick_search

С 15 апреля в Тамбовской области стартует приём заявлений на получение путёвок в детские загородные лагеря. В летнюю кампанию в регионе будет работать 521 организация отдыха, в том числе 28 стационарных загородных лагерей. Подробнее об этом во время пресс-конференции рассказала и. о. министра социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова.

— Каждую летнюю оздоровительную кампанию мы начинаем организовывать задолго до лета. По сути, закрывая предыдущую, мы начинаем заниматься следующей, — отметила Анна Орехова.

Средняя стоимость путёвки в этом году для смены в 21 день составляет 19 408 рублей, то есть сохранилась на уровне прошлого года. В зависимости от наличия дополнительных услуг сумма может отличаться.

Девять льготных категорий граждан могут воспользоваться правом получения путёвок бесплатно (100-процентной льготой от установленной средней стоимости путёвки в 19 408 рублей). В том числе это дети из малоимущих семей, многодетных семей, дети-сироты, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья и другие. Остальные могут получить льготы на путёвки в размере от 50% до 90% от установленной средней стоимости в зависимости от дохода семьи.

Традиционно востребованными являются вторая (июнь–июль) и третья (июль–август) смены. Первая (стартует с конца мая-начала июня) и последняя (заканчивается в конце августа-начале сентября) пользуются меньшей популярностью. Отсюда возможен дисбаланс: профицит в одних сменах и некоторый дефицит.

— Мы, безусловно, максимально отработаем все заявки, которые с завтрашнего дня начнут поступать в нашу электронную очередь. Путём сдвижек мы всё попробуем урегулировать, чтобы никакого дефицита у нас не случилось, — отметила Анна Орехова.

Отдельно Анна Орехова остановилась на лагере «Жемчужина леса». В прошлом году он победил в конкурсе инклюзивных смен. На средства гранта в лагере смонтировали бассейн под открытым небом, адаптированный для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Тамбовской области в этом году вновь смогут отдохнуть дети из Луганской народной республики.

 — Максим Борисович Егоров это решение уже принял. Мы в этом году обязательно приглашаем к себе детей из нашего подшефного Новоайдарского района. Постараемся их пригласить в те лагеря, в которых они уже были в прошлом году — это «Искорка» и «Ласточка», — отметила Анна Орехова.

Напомним, жители Тамбова и Тамбовского района могут обратиться с заявлением в Центр социальной поддержки граждан по адресу: Тамбов, улица Максима Горького, 18. Остальные смогут подать заявление в учреждениях социального обслуживания населения по месту жительства. Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: 78-60-60, 72-72-23.

Автор:Ольга Смыкова