Лента новостей
Общество20 февраля 2023, 17:30

Ветеран педагогического труда из Жердевского района отметила 99-летие

В феврале 2023 года Валентина Горбунова отметила свои 99 лет, больше 50 из которых она посвятила педагогической работе.

Ветеран педагогического труда из Жердевского района отметила 99-летие
Фото: архив Центра социальных услуг для населения Жердевского района

Жительница Жердевского района Валентина Горбунова отметила своё 99-летие. С этой солидной датой букетами цветов и памятными подарками её поздравили представители городской администрации и Центра социальных услуг Жердевки. Больше полувека Валентина Горбунова посвятила воспитанию и образованию маленьких граждан. Годы Великой Отечественной войны провела в одном из детдомов Красноярского края, заботясь о детях погибших на фронте соотечественников. Об этом написали на сайте газеты «Жердевские новости».

Валентина Горбунова родилась в деревне Тафинцево Жердевского района в 1924 году. После окончания школы поступила в Борисоглебское педагогическое училище. Там же, во время выпускного бала, Валентина узнала о начале Великой Отечественной войны. Юную выпускницу педагогического училища направили в Канский детский дом в Красноярском крае. На протяжении всех военных лет она заботилась о детях, родители которых погибли на фронте. После окончания войны вернулась на малую родину и продолжила педагогическую деятельность.

В должности заведующей жердевским детским садом Валентина Васильевна работала до выхода на заслуженный отдых.

Воспитанники Валентины Горбуновой до сих пор вспоминают своего педагога добрым словом.

— Валентина Васильевна — один из лучших людей и педагогов, который сделал моё детство, не побоюсь таких громких слов, счастливым. Спасибо за всё: за рассказы про мальчика-робота Стобеда, за стихи Маршака, за прогулки с историями о растениях и животных и беседы по прочитанным книгам! Всегда доброе и чуткое отношение к нам, тогдашним детям. Столько лет прошло, а я все помню.  Спасибо! Здоровья и добра! — оставила отзыв в социальной сети бывшая воспитанница детского сада Елена Покидова.

Педагогический стаж Валентины Горбуновой составляет более пятидесяти лет. Она имеет звание «Ветеран труда».

Автор:Диана Яшина