Лента новостей
Общество7 марта 2022, 19:02

Корреспондент «Мичуринской правды» на свои средства восстановил мемориальную доску советскому добровольцу, боровшемуся с фашизмом в Мадриде

Журналист Денис Ерёмин провёл собственное расследование и восстановил мемориальную доску Николаю Дьяконову, участнику Гражданской войны в Испании.

Корреспондент «Мичуринской правды» на свои средства восстановил мемориальную доску советскому добровольцу, боровшемуся с фашизмом в Мадриде
Фото: Наталия Ерёмина

Долгое время оставшиеся фрагменты расколотой мемориальной доски, посвящённой Николаю Алексеевичу Дьяконову, советскому добровольцу, погибшему в борьбе с фашизмом в Мадриде, висели на стене дома на улице Транспортной в Мичуринске. Люди давно привыкли к ней и не обращали внимания. Но однажды ею заинтересовался журналист Денис Ерёмин. 

— Улица Транспортная с 1979 по 2004 год носила имя Николая Дьяконова. И это неслучайно. До того, как стать лётчиком, наш земляк был секретарём парткома паровозоремонтного завода в Козлове. По этой причине именно топонимическому объекту, расположенному в микрорайоне предприятия, и присвоили его имя. Примечательно, что улица лейтенанта Дьяконова располагалась по соседству с улицей, названной в честь другого лётчика, — Чкалова, — рассказал о судьбе лётчика Денис Ерёмин.

Проявив неравнодушие, он вместе со своей женой Наталией на собственные средства восстановил доску герою-земляку. 

О том, как журналист, тогда ещё не работавший в местной газете, пришёл к мысли восстановить память о воине-интернационалисте, и как он проводил расследование в поиске информации о нём читайте на сайте газеты «Мичуринская правда». 

Автор:Ольга Мещерякова