Лента новостей
Общество4 декабря 2021, 19:04

Проект «Большие маленькие дети» стартовал в Тамбовской области

Акции для подростков в замещающих семьях реализует «Центр социальных проектов», выигравший грант на два миллиона рублей.

Проект «Большие маленькие дети» стартовал в Тамбовской области
Фото: pixabay.com

В Тамбовской области стартовал проект «Большие маленькие дети», ориентированный на подростков, воспитывающихся в замещающих семьях. Его реализует «Центр социальных проектов», выигравший грант на два миллиона рублей. Конкурс организовал Фонд президентских грантов.

В проект вошли четыре пилотных территории. Это Тамбов, Мичуринск, Тамбовский и Знаменский районы. Согласно расчётам, его реализация займёт полтора года. В проекте примут участие тридцать семей, где воспитываются 36 подростков.

— Миссия проекта – повысить ресурсность родителей и самих подростков. Специалисты-психологи подскажут каждой семье конкретные инструменты, которые помогут им справляться с трудностями, — сказала ведущий психолог Центра по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего», руководитель проекта «Большие маленькие дети» Екатерина Сорокина.

В проекте запланированы совместные экскурсии, посещение музеев, театров и другие мероприятия. По уточнению управления образования и науки Тамбовской области, опыт проекта «Большие маленькие дети» применят во всех приёмных семьях региона. На данный момент их 1906, в них воспитывается 91% сирот и детей, оставшихся без попечения.

Автор:Иван Шарапов