Лента новостей
Общество16 декабря 2020, 16:04

В Гостином дворе Тамбова создадут выставочный комплекс

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Здание тамбовского Гостиного двора, построенное в 1830 году, перешло в областную собственность. Теперь региональная администрация будет распоряжаться историческим объектом и земельным участком под ним. Здание планируют привести в порядок и сделать в нём культурно-выставочный центр.

Площадь объекта - более 6 тысяч квадратных метра, а площадь земельного участка - 0,45 гектара. В здании ранее располагались различные торговые площадки. А в последнее время оно не использовалось, его неоднократно выставляли на торги. Поэтому губернатор Тамбовской области обратился в Правительство с просьбой передать его в распоряжение региона. Переговоры велись с 2018 года.

- Долгожданное решение было принято 7 декабря Правительственной комиссией по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ, - прокомментировали в пресс-службе областной администрации.

В Гостином дворе Тамбова создадут выставочный комплекс

Как рассказал губернатор Александр Никитин, Гостиный двор передадут в безвозмездное пользование картинной галерее. Сейчас в галерее более 10 тысяч экспонатов, которые негде выставлять. Это работы советского искусства и современные.

Также на новой площадке смогут выставляться тамбовские художники. Здесь будут работать детские творческие мастерские и появится камерный зал.

Автор:Анна Беркетова