Лента новостей
Общество20 июля 2020, 17:10

На территории тамбовских заказников изъяли 5 сетей и капканов

В перовом полугодии текущего года дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения подвели итоги работы. За 6 месяцев сотрудники провели около тысячи рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением режима особо охраняемых территорий. В ходе выявленных нарушений изъяли 5 сетей и капканов. Нарушители привлечены к административной ответственности.

В региональных заказниках проведена работа, направленная на поддержание и восстановление численности редких видов животных. Контролируется функционирование подкормочных площадок, солонцов. Расчищены просеки, созданы минерализованные полосы.

Выявили и предотвратили за первое полугодие 2020 года распространение 3 сельхозпалов вблизи заказников Тамбовской области. Возгораний не допущено.

По итогам зимнего маршрутного учета животных в заповедниках отмечено увеличение численности куропаток, лосей, косуль, куниц и белок.

В число особо охраняемых природных территорий регионального значения входят 4 заказника: Польновский, Моршанский, Хмелино-Кершинский, Нижневоронинский. Обитают в них 90 видов животных, 134 вида птиц, 32 вида рыб.

Автор:Юлия Фролова