Лента новостей
Общество23 июня 2020, 17:08

Купальный сезон 2020. О тамбовских пляжах и правилах безопасности

Фото: Ольга Смыкова, Алексей Бучнев
Фото: Ольга Смыкова, Алексей Бучнев

В Тамбовской области официально начался купальный сезон. В этом году он стартовал из-за пандемии коронавируса с опозданием, не 1, а 23 июня. Продлится он до 31 августа. В этот период на прибрежной территории будут дежурить спасатели.

О пляжаж

Из-за риска распространения коронавируса в этом году пляжное оборудование, шезлонги и раздевалки расставили на более широкое расстояние. На все пляжи завезли песок и обследовали дно. Три из них оборудовали видеокамерами. На двух пляжах, «Олимпийском» в Ласках и «Парусе», есть зоны для обучения плаванию.

Из-за пандемии коронавируса, специалисты регионального управления Роспотребнадзора рекомендуют тамбовчанам при посещении пляжей соблюдать меры личной и общественной гигиены. Одно из основных правил - это держать «социальную дистанцию» не менее 1,5 - 2 метров.

Всего в регионе процедуру приёмки прошли более 50 пляжей. Из них 11 расположены на территории Тамбова.

О качестве воды

Качество воды проверяют 1 раз в 10 дней. Лабораторные исследования показали, что на данный момент вода не соответствует норме на 8 пляжах региона. В Тамбове это зона на левом берегу канала реки Цна, в районе улицы Гоголя и в карьере «Ласковский» на обоих пляжах.

В Тамбовском районе не рекомендуется купаться на пляжах: «Бокинский» в селе Бокино и «Поселковый» пруда «Новолядинский». Не пригоден для купания пляж «Козий луг» реки Цны в Котовске. Не подходят для купания по санитарно-химическим показателям пляжи в Бондарском районе. Вода не соответствует норме в реке Большой Ломовис и пруде села Керша.

Купальный сезон 2020. О тамбовских пляжах и правилах безопасности

О безопасном отдыхе на пляже

Как обезопасить себя во время отдыха на пляже, рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

  • Важный момент, когда именно посещать купальные зоны. Часы наибольшей солнечной активности с 10:00 до 16:00, поэтому в это время лучше находиться в тени. Купаться следует утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности ожога.
  • Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в воде непрерывно рекомендуется не более 20 минут.
  • Также в Роспотребнадзоре предупреждают, что не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. При резком охлаждении наступает спазм сосудов. Это может привести к остановке сердца.
  • Нельзя заплывать далеко, нырять с мостов или причалов, подплывать к лодкам, катерам, судам.
  • Тем, кто не умеет плавать, опасно использовать надувные матрацы или автомобильные шины, так как ветром или течением их может отнести от берега.
  • Нельзя, чтобы дети купались без присмотра, даже если они умеют плавать.

В нашем материале «Как спасти утопающего и правила безопасности на воде» представлена ещё более подробная информация по этой теме.

Автор:Анна Беркетова