Лента новостей
Общество10 июня 2020, 17:15

Вячеслав Володин предложил обновлять общественный транспорт регионов на федеральные средства

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сегодня, 10 июня, на «правительственном часе» поднял проблему изношенного общественного транспорта в регионах. По мнению политика, финансировать обновление автопарка стоит из федеральных средств.

- У нас региональные бюджеты – дотационные. Регионы не могут самостоятельно обновить парк трамваев, автобусов, троллейбусов. Нам надо взять и от начала до конца решить эту проблему, - сказал Вячеслав Володин на пленарном заседании.

Председатель Госдумы считает, что на решение проблемы потребуется несколько лет. Для начала профильным комитетам по транспорту и строительству следует изучить ситуацию с обновлением автопарка. Счетная палата должна проанализировать состояние вопроса на уровне муниципалитетов, где износ транспорта достигает 99%. Затем можно будет сформулировать программу.

- Нам надо сейчас, в это кризисное время, сделать все, чтобы через внутренний спрос поддержать нашу промышленность, - подчеркнул Вячеслав Володин.

Также председатель Госдумы отметил, что нужно найти средства на увеличение финансирования сельхозмашиностроения и провести модернизацию автопарка на селе. Это поддержит отечественную промышленность и увеличит производительность труда в аграрном секторе.

Автор:Анна Беркетова