Лента новостей
Общество13 мая 2020, 15:24

Тамбовчан возмутила хакерская атака во время акции «Бессмертный полк»

Фото: скриншот с сайта 2020.polkrf.ru
Фото: скриншот с сайта 2020.polkrf.ru

Тамбовчан возмутили хакерские атаки на акцию «Бессмертный полк онлайн». В этом году из-за пандемии жители России и других стран впервые не могли выйти на улицы с портретами своих близких, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Память солдат, офицеров и тружеников тыла почтили с помощью масштабного проекта в сети, участие в котором принимают почти 3 миллиона человек.

- Поразила новость о хакерских атаках на сайт «Бессмертного полка» 9 мая. Всегда был уверен, что сама идея выйти на улицу (или поучаствовать в акции онлайн) с портретами своих близких, завоевавших Победу над нацизмом, чрезвычайно важна. «Бессмертный полк» возвращает нашу память. Не может быть ничего более святого, чем воспоминания о наших предках, преодолевших все невзгоды войны. Они спасли не только нашу страну, но и весь мир, - сказал Владимир Романов, член Общественной палаты РФ, декан факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ имени Державина.

Хакеры начали попытки помешать акции 9 мая. Волна атак продолжалась с 6 до 9 часов утра. На сайт шествия отправили более 9 млн запросов, мощность атаки составила 18 500 запросов в секунду. Из-за этого сайт оказался под угрозой отключения со стороны хостинга. Для атаки использовалось 646 уникальных IP адреса. 64% серверов, участвовавших в DDOS-атаке, расположены на территории европейских стран, 27% - на территории Северной Америки, 3% - в Азии. В 11 утра произошла ещё одна масштабная атака на сайт трансляции шествия, но она не смогла оказать влияние на работоспособность сайта.

Помимо этого злоумышленники вместо фотографий родственников присылали персонажей из мультфильмов. Также модераторы зафиксировали попытки вставить в шествие полка фотографии идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии. Такие заявки сразу же блокировались.

- Сейчас появилось множество людей, которые ставят знак равенства между ВКП(б) и НСДАП, Сталиным и Гитлером. Восхищаются нацистами, а наших дедов, буквально выстеливших своими костями путь к Победе, называют рабами. Как, кстати, и вообще русских, в том числе и нас, живущих сегодня. Особенно стараются наши соседи-украинцы, восхищаясь Бандерой и проливая слезы по своим дедам из дивизии СС «Галичина».

Не хочу петь осанну генералиссимусу и лучшему другу всех советских детей и физкультурников, но Сталин не ставил задачу уничтожения немецкого народа, не считал проценты славянской крови в жителях той же Восточной Пруссии и не вывозил массово граждан Германии работать за еду на стройках народного хозяйства. Потому что идеи нацизма для нас, жителей многонациональной страны, попросту отвратительны. И равнять фюрера с его приспешниками, отринувших всякие понятия о человечности, и руководство СССР, попросту невозможно. А к тем, кто делает это сегодня сознательно, любой нормальный человек, полагаю, испытывает отвращение пополам с брезгливостью, - сказал Владимир Головашин, политический обозреватель, публицист.

Так как при размещении анкеты пользователи авторизуются через свои аккаунты в социальных сетях, специалисты по кибербезопасности смогли выявить и заблокировать пользователей, пытавшихся разместить деструктивный контент. Материалы направлены в Следственный комитет.

- Кощунственно, что такое происходит в XXI веке после мировой победы над фашизмом и нацизмом! Мы, россияне, обязаны ценить и уважать те подвиги, которые совершили наши деды и прадеды ради победы над Гитлеровцами! Если мы этого не сделаем - подвиги нашего народа сотрут из истории Второй мировой войны. Попытки фальсификации истории, разрушения и осквернения захоронений советских солдат, обвинения в развязывании Второй Мировой войны в адрес СССР, правопреемником которого является Российская Федерация, - таковы сводки новостей последних нескольких лет на тему той войны. Самостоятельно ли страны Запада победили нацизм? Кто взял Берлин и разбил две трети гитлеровских дивизий? Советский Союз потерял в той войне более 20 миллионов своих граждан, наших соотечественников. Не позволим осквернять память наших предков! Кто бы это ни был - граждане нашей страны, или гражданин других стран. Позор тем, кто покушается на священную Победу нашего народа в Великой Отечественной войне!, - сказал Иван Юдин, студент ТГУ имени Державина.

Само шествие продолжается и будет идти до последней загруженной анкеты на сайте Бессмертного полка России и Международного Бессмертного полка, а также в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники и в онлайн-кинотеатре «Okko». Трансляцию посмотрело уже более 12,5 миллионов человек.


Автор:Иван Перов