Лента новостей
Общество20 апреля 2020, 13:02

«Можно терпеть дым и шум с соседнего участка, пока всё в пределах нормы»: в Госдуме планируют внести поправки в Гражданский кодекс

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В Госдуме хотят внести в Гражданский кодекс поправки о взаимоотношениях между соседями по участку. Вчера, 19 апреля, председатель комитета нижней палаты по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал «Российской газете», что основой новых правил станет взаимное уважение. Однако, будут и те вещи, с которыми соседям придётся смириться.

В соответствии с новыми правилами собственникам придётся терпеть все исходящие с соседних участков газы, пары, запахи, шумы, вибрации и прочее, если они не влияют на использование их собственных участков и не превышают норму.

- Можно терпеть дым и шум с соседнего участка, пока всё в пределах нормы. Но нельзя погружать участок соседа в вечную тьму, построив у себя небоскрёб, — отметил Павел Крашенинников. - Согласно проекту, собственнику запрещено возводить здания или сооружения, в отношении которых очевидно, что их существование повлечет недопустимое воздействие на соседний земельный участок. Если правило будет нарушено, то, в соответствии с новыми поправками, строения придется снести.

Запрещается постройка колодцев, из-за которых соседние участки могут оказаться без воды. Канализационные же сооружения не должны загрязнять чужие участки.

Также Павел Крашенинников обещал урегулировать вопрос о сборе плодов, которые упали с деревьев на чужой участок.

- В теории это будет хозяин участка, на который плоды упали, но на практике на эту тему может быть заключено соглашение, - поделился он.

Вопрос соседских прав - это часть новых поправок в Гражданский кодекс, которые завершат процесс защиты прав собственников. Впервые об этой проблеме заговорили 25 лет назад. Нынешний вариант поправок вынесут в ближайшее время на дистанционное обсуждение. После этого поправки подготовят ко второму чтению.

Автор:Магдалина Кочнева