Лента новостей
Общество6 января 2020, 11:03

Событие года. В районах отремонтировали краеведческий музей, кинозал и автовокзал

По итогам уходящего года жители Кирсановского района отметили открытие отремонтированного краеведческого музея, которое совпало с юбилеем муниципалитета. Для сосновцев обновили кинозал и оснастили новым оборудованием. 19 лет назад в Бондарском районе закрыли автовокзал и открыли в этом году после ремонта. В Уварове появилось отделение с «искусственными почками».

Краеведческий музей

Долгожданное открытие краеведческого музея после капитального ремонта - было самое ожидаемое событие для жителей Кирсанова. Праздник получился двойным, так как состоялось оно к 240-летию города.

Состав музейного собрания Кирсановского краеведческого музея имеет 903 предмета, представляющих особую ценность. Это коллекция живописи, графики и скульптуры, коллекция редких книг XVIII-XIX веков, коллекция документов из семейных архивов Чичериных, Нарышкиных, Жемчужниковых и Боратынских.

Всё музейное оборудование мобильное и удобное в использовании. В выставочных залах установлен экспозиционный свет для точечной подсветки отдельных предметов и более детального их восприятия, аудиовизуальное оборудование делает возможным восприятие выставок на эмоциональном уровне. На большей части экспозиций имеются QR-коды, прочитав которые с помощью специальной программы на смартфоне, можно узнать дополнительную информацию о том или ином экспонате, историческом событии.

Событие года. В районах отремонтировали краеведческий музей, кинозал и автовокзал

В музее три выставочных зала, среди которых постоянно действующая экспозиция, посвящённая Боратынскому, исторический зал и зал, посвящённый природе Кирсановского края. Для проведения культурных и деловых мероприятий в музее оборудован конференц-зал.

Отдельное направление музея — работа с детьми, уже сейчас по субботам работают детские и семейные мастер-классы, организуются групповые детские экскурсии и квесты по музею.

Кинозал

Для жителей Сосновского района центральным событием уходящего года стало открытие кинозала в районном Доме культуры на 70 мест. Он оснащён киноэкраном, системой для 3D-показа, программно-аппаратными, цифровыми и звуковыми средствами. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура», по которому ДК получил пять миллионов рублей. Ещё полтора миллиона выделили из районного бюджета на реконструкцию помещения на втором этаже.

- Последний фильм, который смотрела в старом сосновском кинотеатре, – «Зимняя вишня» 1991 года выпуска, - делится настоящая киноманка, которая не пропустила ни одного фильма. - Но тогда был совсем другой кинопоказ, плёнка часто рвалась.

Событие года. В районах отремонтировали краеведческий музей, кинозал и автовокзал

Автовокзал

На ремонт автовокзала в селе Бондари, который закрыли 19 лет назад, из областного бюджета выделили 3,5 миллиона рублей. Подрядчик починил кровлю здания, заменил окна, электропроводку. В обновлённом здании светлый зал ожидания, оборудованный санузел, в том числе для инвалидов. Организация, взявшая на себя обслуживание автостанции и транспортных перевозок, для комфорта пассажиров установила телевизор и кулер. После открытия, билет можно приобрести в кассе. Пассажиры смогут использовать безналичный расчёт. Подрядная организация провела благоустройство территории: положила плитку, асфальт на проезжей части, оформила современный навес, поставила лавочки и урны, высадила саженцы ели.

Долгожданное событие произошло в конце сентября.

- Уверена, что для каждого жителя открытие новой автостанции – это настоящий праздник, потому что многие годы у нас его не было. Сейчас мы сможем с комфортом добраться до любого населённого пункта района, - рассказала жительница райцентра Зоя Новикова.

Событие года. В районах отремонтировали краеведческий музей, кинозал и автовокзал

Отделение амбулаторного гемодиализа

В этом году в Уварове реализовали масштабный проект - открыли отделение амбулаторного гемодиализа. С середины июня пациенты проходят здесь очень важную для своего здоровья процедуру. «Искусственные почки» помогают настоящим справиться с нагрузкой. Сейчас работают пять установок «искусственная почка».

- Жителям города Уварово и близлежащих районов теперь не нужно обращаться за столь необходимой им медицинской помощью в медучреждения областного центра. Больные с почечной недостаточностью получают её непосредственно по месту жительства, - отмечает глава города Уварово Владислав Денисов.

Событие года. В районах отремонтировали краеведческий музей, кинозал и автовокзал

Диализ необходим, когда почки не в состоянии выполнять свою функцию. Установка помогает очистить кровь человека. Благодаря этой методике становится возможным спасение даже практически безнадёжных больных. Сейчас в отделении амбулаторного гемодиализа проходят процедуры 18 пациентов из города Уварово и близлежащих районов.

Автор:Сергей Вихарев