Лента новостей
Общество29 января 2019, 17:33

В Тамбове дали старт социальному проекту «Соседи»


Выпускники детских домов и школ-интернатов, создавшие свои семьи, теперь смогут бесплатно получать квалифицированную юридическую, консультационную и психологическую поддержку. Для этого в рамках проекта будет создан институт наставничества.

Стать наставниками уже согласились комитет по охране здоровья населения и социальному развитию администрации Тамбова, ТРО «Детский фонд», Центр поддержки гражданских инициатив, Ассоциация правовой помощи и другие организации.

- Для чего мы открываем наш проект? Мы хотим объединить наши семьи, чтобы они могли делиться своими проблемами, нашли себе наставников, которые будут им помогать. Может, кто-то с помощью наставника найдет работу, кто-то получит юридическую помощь - говорит главный специалист ТРО «Детский фонд» Ольга Шлыкова.

В первую же встречу с «соседями» наставники обменялись со своими подопечными контактами, дали некоторые консультации, выслушали пожелания в свой адрес.

- У меня так много проблем, что я даже не знаю с чего начать их распутывать. Подала документы на получение гражданства России, нужно искать работу и еще с детьми успевать заниматься, - говорит беженка с Украины Яна.

Специалисты – наставники заверили всех собравшихся в том, что вполне готовы оказывать помощь на постоянной основе, стать для семей настоящими «добрыми соседями».

Автор:Альберт Зверев