Лента новостей
Безопасность25 марта , 11:04

В ГИБДД рассказали, как подготовить двухколёсную технику к весеннему сезону

В преддверии весны и ожидаемого потепления Госавтоинспекция обращает внимание родителей и детей на важность подготовки техники к активному использованию.

В ГИБДД рассказали, как подготовить двухколёсную технику к весеннему сезону
Фото: Алексей Бучнев

С ожидаемым повышением температуры на следующей неделе Госавтоинспекция напоминает родителям и детям о необходимости подготовки к весеннему сезону. С уходом зимы, когда температура стабилизируется на плюсовой отметке, актуальность приобретают средства индивидуальной мобильности (СИМ). Это самокаты, моноколёса, гироскутеры, сигвеи, электроскейтборды, электросамокаты, электроскутеры, и, конечно, велосипеды.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют провести предварительную проверку перед их использованием. Ключевые аспекты подготовки включают проверку работоспособности мотор-колеса, ручки газа, тормозов, всех световых приборов, а также наличие конденсата на приборной панели. Важно обратить внимание на состояние аккумулятора, его вздутие или наличие подтеков. При необходимости нужно заменить на новый. Также рекомендуется проверить тормоза, затяжку болтов, гаек и эксцентриков, особенно на колёсах, руле и механизме складывания. Также следует произвести смазку всех трущихся металлических деталей.

Напомним, в период с 23 марта по 1 апреля 2024 года в рамках профилактического мероприятия «Весенние каникулы», госавтоинспекторы усилят патрулирование в районах массового скопления детей, особенно вблизи образовательных учреждений, и будут проводить разъяснительную работу среди младших участников дорожного движения. Основная цель — предотвратить дорожно-транспортные происшествия и нарушения ПДД детьми и подростками.

ГИБДД также подчёркивает важность повторения правил дорожного движения с детьми, выбора безопасных мест для катания на СИМ и велосипедах, а также обучения ребёнка управлению этими средствами. Данные меры направлены на обеспечение безопасности детей на дорогах и предупреждение возможных несчастных случаев во время весенних каникул и с наступлением тёплого сезона.

Автор:Никита Барсегов