Лента новостей
Безопасность25 октября 2023, 14:05

Более 56 тысяч тамбовских школьников приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

Всего по стране свои знания правил дорожного движения проверили более 4 миллионов 975 тысяч учащихся 1–9-х классов.

Более 56 тысяч тамбовских школьников приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»
Фото: Диана Яшина

Тамбовские школьники приняли участие во всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги». Она прошла при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги» на образовательной платформе «Учи.ру». Организаторами онлайн-олимпиады являются Минтранс России совместно с МВД РФ и АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минпросвещения России. 

В этом году участниками олимпиады по всей стране стали более 4 миллионов 975 тысяч учащихся 1–9-х классов. Ребятам предстояло ответить на вопросы, связанные с безопасным поведением во дворах жилых домов, управлением велосипедами, использованием световозвращающих элементов. Участвовать в онлайн-олимпиаде можно было бесплатно, а задания можно было выполнять дома при возможном участии родителей. 

Тамбовские школьники не в первый раз представляют регион на олимпиаде. Интерес к ней возрастает ежегодно. Так, если в прошлом году область представляли более 50 тысяч детей, то в этом – уже более 56 тысяч мальчишек и девчонок. Всем участникам олимпиады вручили сертификаты, грамоты и дипломы победителей. 

— Снижение аварийности — одна из главных задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Добиться её выполнения можно только проводя совместную, последовательную работу, направленную на профилактику аварийности и пропаганду законопослушного поведения участников дорожного движения. В Тамбовской области в ней участвуют органы власти всех уровней, — считает Глава области Максим Егоров. 

Задания олимпиады затрагивали правила дорожного движения не только для пешеходов, но и для водителей транспортных средств. В отрядах «Юные инспекторы движения» состоят порядка 300 тысяч школьников, участвующих в олимпиаде.  

Автор:Анри Левитин