Лента новостей
ЖКХ21 февраля , 12:58

Неделя гололёда: как жители Мучкапского округа справлялись с капризами погоды

Несмотря на недоработку дорожных служб, Мучкапский округ все дни гололёдной непогоды жил обычной жизнью: работали магазины, школы и сад. Жители жаловались в соцсетях, возмущались и... падали.

Неделя гололёда: как жители Мучкапского округа справлялись с капризами погоды
Фото: Мария Шигорева

Всю прошедшую неделю — с 12 февраля — жители Мучкапского округа привыкали к непростым погодным условиям: ледяной дождь сменялся сильными морозами, затем всё внезапно таяло и лёгкие ночные заморозки снова покрывали дороги и тротуары идеальным гладким льдом.

Дорожные службы работали в меру своих сил и возможностей, однако, все результаты их усилий начисто стирались стихией. Да и не обработать всего округа имеющейся техникой — времени у дорожников хватало лишь на центральные улицы и маршруты следования школьных автобусов. Но 12 февраля по причине скользких дорог автобусы не смогли выйти на маршрут, а 13 числа из-за ситуации на дорогах и вовсе отменили занятия во всех школах округа.

В социальных сетях жители то и дело выкладывали фото и видео мучкапских дорог и в дело вмешалась прокуратура.

Как сообщил корреспондентам редакции помощник прокурора Мучкапского района Денис Иванов, по всем публикациям в социальных сетях, посвящённым гололёду, инициированы проверки.

— Вопрос зимнего содержания автомобильных дорог и борьбы с зимней наледью поставлен на контроль, внесено два представления об устранении нарушений, рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности. О результатах надзорных мероприятий прокуратурой района будет сообщено дополнительно, — добавил Денис Иванов.
Неделя гололёда: как жители Мучкапского округа справлялись с капризами погоды
Фото: Тамбовавтодор

Некоторые жители округа предлагали взять инициативу в свои руки и обрабатывать хотя бы прилегающую к дому территорию песком или солью – ведь очевидно, что в каждый переулок и на каждую улицу снегоочистительная техника не доедет. Кто-то воспринял это предложение скептически, а кто-то — как руководство к действию: в магазинах даже моментально раскупили всю соль. Кто-то, не успев приобрести специальные ледоступы в магазинах, надевал на обувь металлическую сетку для мытья посуды.

Вопрос содержания дорог в зимнее время на совещании обсудил с руководителями городов и округов Глава региона Максим Егоров, который отметил, что особое внимание должно уделяться дорогам и тротуарам, ведущим к школам, детсадам, поликлиникам, спортивным учреждениям.

Максим Борисович добавил, что передвигаться по тротуарам и улицам на прошедшей неделе было практически невозможно.

— Коммунальные службы трудятся, но этого явно недостаточно. Погода в этом году более переменчива, чем обычно — контрастный температурный режим стал причиной ледяных наростов и ям, — написал Глава региона в своих социальных сетях.

К сожалению, несмотря на призывы Максима Егорова усилить контроль за состоянием проезжей части и тротуаров, глава администрации Мучкапского округа не выступил с комментарием касательно текущей ситуации на дорогах.

В начале этой недели гололёд «прикрылся» снежком, ходить и ездить стало безопаснее. А вообще, на календаре — конец февраля .

«Я знаю точно, растает лёд» — так пел один популярный исполнитель, и мы вместе с ним будем ждать весну.

Автор:Мария Шигорева