Лента новостей
ЖКХ19 февраля , 17:36

Министр экологии: Нас ждёт реформа отрасли переработки ТКО

Алла Албегова рассказала о реализации нацпроекта «Экология» в Тамбовской области.

Министр экологии: Нас ждёт реформа отрасли переработки ТКО
Фото: Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области

Сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов — таковы основные цели реализации нацпроекта «Экология» в отрасли переработки твёрдых коммунальных отходов. Об этом и многом другом рассказала министр экологии Тамбовской области Алла Албегова в интервью РИА «ТОП68».

— Мы говорим о целой реформе отрасли, которая началась  в 2019 году и нашла своё отражение в реализации двух проектов: «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО», — добавила министр.

Проект «Чистая страна» направлен на ликвидацию объектов накопленного вреда, в том числе свалок коммунальных отходов в черте городов. В ходе реализации объекты выявляются, оцениваются, исследуются на предмет состава отходов, их опасности. Затем принимаются решения для ликвидации каждой такой горячей точки.

В Тамбовской области проект «Чистая страна» подразумевает  ликвидацию трёх объектов накопленного вреда: это свалки ТКО в Мичуринске, Уварово и Жердевке. Общий объем финансирования за весь период составит 327 млн рублей.

В 2023 году началась рекультивация свалки твердых коммунальных отходов в Уварово. Стоимость проекта составила 98 млн рублей, рассчитан он на два года.

В прошлом году успешно завершился  первый этап рекультивации, вывезли 54 тысячи тонн отходов. В 2024 году планируется вывезти ещё 40 тысяч тонн отходов, а также провести благоустройство  территории.

Именно на этот полигон свозятся и коммунальные отходы жителей Мучкапского округа. Мусор от домовладений мучкапцев забирают еженедельно операторы ООО «ТСК».

Однако, многие мучкапцы ждут возможности сортировки мусора и всеми силами пытаются осуществить раздельную утилизацию отходов: так, в редакции газеты «Мучкапские новости» принимают использованные батарейки, а некоторые предприниматели организуют приём макулатуры.

 

Автор:Таисия Степанова