Лента новостей
Происшествие20 марта 2022, 14:01

На 74-ом году жизни скончался выдающийся журналист Тамбовской области Валерий Марков

Он работал в областной молодёжной газете «Комсомольское знамя» и в журнале «Политическая агитация». Около 20 лет проработал в газете «Тамбовская жизнь».

На 74-ом году жизни скончался выдающийся журналист Тамбовской области Валерий Марков
Фото: tamlife.ru

В Тамбове на 74-ом году жизни скончался поэт, журналист, член Союза писателей и Союза журналистов России Валерий Марков. Он работал в областной молодёжной газете «Комсомольское знамя» и в журнале «Политическая агитация». Около 20 лет проработал в газете «Тамбовская жизнь».

Коллеги запомнили Валерия как доброго и внимательного соратника, много сделавшего для развития газеты. Он родился 5 июня 1948 года в селе Петровка Сампурского района. С журналистикой познакомился ещё в старших классах, сотрудничая с районной газетой «Трудовая слава».

Окончил филологическое отделение историко-филологического факультета Тамбовского государственного педагогического института по специальности «русский язык и литература», без отрыва от работы с отличием — Северо-Кавказский (Ростов-на-Дону) социально-политический институт по специальности «политология». Служил в армии, имеет офицерское звание.

Работал учителем в южном Казахстане, Тамбове, помощником губернатора, пресс-секретарем главы администрации Тамбовской области. Государственный советник РФ (области) первого класса. Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премий имени Воронского, Богданова, Рахманинова и других. Член президиума Тамбовского областного Совета Всероссийской общественной организации пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Коллектив РИА «ТОП68» приносит глубокие соболезнования друзьям и родственникам уважаемого коллеги.

Автор:Иван Шарапов