Лента новостей
Благоустройство16 апреля , 18:45

Качество ремонта дорог проверят в Тамбовской области

Автодороги Тамбовской области проверят на соответствие стандартам качества ремонта.

Качество ремонта дорог проверят в Тамбовской области
Фото: пресс-служба Правительства Тамбовской области

В Тамбовской области проверяют качество ремонта дорог, выполненного в предыдущие годы. Особое внимание уделяют объектам, которые привели в порядок по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Проверка продлится до 19 апреля. Подобные рейды проводят ежегодно для того, чтобы оценить соответствие состояния автодорог, дорожных сооружений установленным стандартам, техническим регламентам, а также оценить эффективности использования средств федерального бюджета.

Специалисты воронежского филиала федерального учреждения «Росдортехнология» совместно с представителями «Тамбовавтодора» и подрядных организаций выезжают на место и делают замеры. Проверят толщину верхнего слоя покрытия, качество светоотражающих материалов на разметке и дорожных знаках, измеряют поперечные уклоны, коэффициент сцепления, ширину и ровность дорожного покрытия.

Результаты проверки эксперты направят в Федеральное дорожное агентство (Росавтодор). В случае выявленных недочетов подрядчики обязаны будут устранить их в течение одного месяца и представить соответствующий отчет в федеральный центр.

— Национальный проект «Безопасные качественные дороги» нацелен на достижение системных перемен в дорожном хозяйстве. Такие проверки качества выполненных работ в период эксплуатации объектов очень важны. Они показывают, насколько добросовестно работают подрядчики, — поделился исполняющий обязанности министра автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области Альберт Чурилов.

Развитие региональных дорог — одна из центральных тем Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. В Тамбовской области перечень участков для ремонта формируют с учётом обращений жителей. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приводят в порядок участки дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов, пассажирского транспорта, к туристическим и культурным объектам.

Автор:Таисия Степанова