Лента новостей
Благоустройство15 марта , 19:03

В регионе стартовало рейтинговое голосование за объекты благоустройства

Отдать голос за территорию может каждый, кому исполнилось 14 лет.

 В регионе стартовало рейтинговое голосование за объекты благоустройства
Фото: Елена Гридчина

Сегодня, 15 марта, в городах Тамбовской области стартовало Всероссийское рейтинговое голосование за объекты благоустройства. Территории, претендующие на благоустройство, уже получили первые голоса от жителей.

В следующем году на основе результатов голосования в городах преобразятся парки, скверы, площади или набережные. Традиционно на участках волонтёры помогают жителям. Они рассказывают, какие пространства представлены на голосование, а потом в приложении помогают сделать выбор. Процедура регистрации и голосования очень простая и занимает около пяти минут.

В пятницу и предстоящие выходные волонтёры работают в пунктах для голосования Тамбова, Мичуринска, Моршанска, Рассказова, Уварова и Котовска.

— Мы хотим, чтобы наш город процветал, становился лучше, было больше благоприятных мест, где можно было бы культурно погулять, пообщаться. И поэтому мы помогаем собирать голоса, чтобы можно было реализовать новые задумки по благоустройству, — рассказал волонтёр Никита Колдашкин.

Отдать голос за территорию может каждый, кому исполнилось 14 лет. Выбирают жители региона из 16 общественных пространств. Однако в начале дня в работе сайта наблюдались технические проблемы, которые спустя некоторое время были устранены. Но даже те, кому не удалось проголосовать сразу, не ушли «с пустыми руками». Молодые люди помогли разобраться и дали участникам голосования их персональные ссылки, по которым они смогут проголосовать в другое время.

Выбор общественных территорий проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», который реализуется по решению Президента РФ.

Автор:Ксения Юрлова