Лента новостей
Благоустройство7 марта , 09:00

В регионе стартует сезон масштабного дорожного ремонта

В 2024 году в регион по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» поступит 1 млрд 150 млн рублей.

В регионе стартует сезон масштабного дорожного ремонта
Фото: Татьяна Фёдорова

Департамент информационной политики Правительства Тамбовской области сообщил, что в апреле 2024 года начнётся новый сезон масштабного дорожного ремонта. Подрядные организации уже закупают необходимые материалы и формируют бригады, а дорожная техника проходит предварительный техосмотр.

Одной из главных задач дорожной отрасли региона в предстоящем сезоне станет выполнение показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Запланирован ремонт трёх участков дорог протяжённостью 35 километров, путепровода в Мичуринске и моста через реку Ирка.

В Министерстве автомобильных дорог и транспорта отмечают, что в 2024 году изначально планировали провести ремонт семи участков дорог, однако благодаря раннему финансированию четыре из них уже привели в порядок в прошлом году. По итогам конкурсных процедур, которые были проведены заблаговременно, заключили контракты. На данный момент с подрядчиками в постоянном режиме проходят совещания и обеспечен контроль за проведением работ.

Транспортная сеть, созданная в советские времена, не рассчитана на сегодняшний поток автотранспорта, поэтому при ремонте дорог сейчас активно внедряют современные технологии, позволяющие улучшить качество дорожного полотна.

— Идёт системная работа по приведению дорог области в нормативное состояние. Причем с перевыполнением запланированного. Наша задача: сделать дороги качественными, безопасными и комфортными. Пока к дорожным организациям много претензий. Но мы совершенствуем взаимодействие, ужесточаем требования к подрядчикам. Ставлю задачу: выдержать график работ и сдать объекты в намеченные сроки, — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напоминаем, что в 2023 году финансирование нацпроекта в Тамбовской области составило 2,56 миллиарда рублей, обновлено 95 км дорог и 3 мостовых сооружения. Такой масштабный ремонт удалось провести благодаря опережающему финансированию за счёт специальных казначейских кредитов. По итогам работы в прошлом году наш регион отмечен на федеральном уровне в числе лидеров по реализации нацпроекта и второй год подряд получает награду — грамоту и символический «золотой каток». Отметим, что дороги обновляются не только благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», но и другим госпрограммам. По всем программам в 2023 году в нормативное состояние приведено более 320 километров дорог.

В 2024 году объём средств по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» составит 1 млрд 150 млн рублей.

 

Автор:Ксения Юрлова