Лента новостей
Благоустройство5 марта , 16:00

В Тамбове выбрали названия и наполнение для новых скверов

В рамках регионального проекта благоустройства «Дорога к дому всей семьёй» в Тамбове появятся территории отдыха с перголами, качелями, светящимися арт-объектами, детскими площадками и памятниками известным землякам-современникам.

В Тамбове выбрали названия и наполнение для новых скверов
Фото: архив редакции

В Тамбовской области завершился второй этап голосования по региональному проекту благоустройства общественных территорий «Дорога к дому всей семьёй». Жители определились с названиями пространств, которые будут оборудованы в городах и округах области, а также с объектами, которые расположатся в новых парках, скверах и аллеях.

В областном центре по программе благоустроят сквер имени Евгения Баратынского, сквер на улице Тамбовские Зори, сквер на улице Магистральной и общественное пространство на улице Советской. По результатам опроса сквер на улице Тамбовские зори получит название «Семейный». За такой вариант названия проголосовало 69% опрошенных. Здесь разместят большую современную детскую площадку. Так пожелал 51% респондентов.

С названием сквера на улице Магистральной пока не определились. 34% опрошенных проголосовали за вариант «Северный» и ещё 34% — за вариант «Северный ветер». Зато с архитектурным наполнением сквера всё решено — 36% респондентов посчитали, что пространство должны обязательно украсить светящиеся арт-объекты.

Пространство на улице Советской назовут «Гармония». За это название проголосовало 30% опрошенных. Сквер имени Евгения Баратынского переименовывать не будут. По итогам общественного опроса здесь установят перголу с качелями. Так пожелало 34% участников голосования.

Также по результатам опроса выяснилось, что большинство тамбовчан предпочли бы видеть на новых общественных пространствах памятные знаки выдающимся землякам-современникам. Работы по благоустройству территорий будут выполнены в этом году.

Напомним, проект «Дорога к дому всей семьёй» реализуется по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова с начала 2024-го, объявленного Указом Президента России Владимира Путина Годом семьи. В рамках инициативы семьи региона определяют территории, которые будут специально благоустроены для проведения семейного отдыха, и их облик. Опросы проводились на платформе «Госуслуги». В рамках первого этапа голосования жители предложили конкретные площадки и определили стилистические направления их оформления.

Автор:Диана Яшина