Лента новостей
Благоустройство30 сентября 2023, 14:07

Инновационный метод прокладки труб используют при реконструкции коллектора в Тамбове

Глава Тамбовской области Максим Егоров проинспектировал ход ремонтных работ.

Инновационный метод прокладки труб используют при реконструкции коллектора в Тамбове
Фото: Павел Васильев

Глава региона Максим Егоров проинспектировал работы по реконструкции коллектора на Набережной Тамбова 29 сентября. Впервые в области при этом используют инновационный метод прокладки труб — микротоннелирование.

Сейчас рабочие трудятся в районе Рассказовского шоссе. Для прокладки труб под проезжей частью  применяют новый, бестраншейный способ. Он не требует перекрытия шоссе и ускоряет сроки проведения работ. 

Как отметила руководитель РКС-Тамбов Ксения Абалина, этот способ прокладки труб является самым быстрым и точным. Утвердила новый метод Госэкспертиза. К выполнению работ привлечена подрядная организация, которая имеет необходимое оборудование. Особенность технологии в том, что стеклопластиковые трубы для микротоннелирования одновременно продавливаются как рабочая и футляр и работы проводятся без вскрытия дорожного полотна. Их планируют выполнить всего за 8-10 дней. 

— Проект реконструкции коллектора критично важен для Тамбова — этот объект находится на особом контроле Правительства Тамбовской области. Чтобы не выбиться из графика проведения работ, мы нашли инновационное решение, которое раньше не применялось в Тамбовской области. Все мы помним, какие были аварии в центре города. После реконструкции коллектора этого больше не повторится, — сказал Глава региона Максим Егоров.

Напомним, канализационный коллектор, который расположен вдоль реки Цна в Тамбове, был построен в 1940 году. Его общая протяженность — около 2,8 км. Износ объекта критичный: неоднократно происходили аварийные ситуации и сточные воды попадали в реку.

Реконструкция коллектора ведется по концессионному соглашению, заключенному между Правительством Тамбовской области, администрацией города Тамбова и «РКС-Тамбов».

 Общая стоимость проекта составляет 831,8 миллиона рублей, большая часть из которых — средства Фонда национального благосостояния.

Автор:Анастасия Суворина