Лента новостей
Благоустройство19 июля 2023, 13:00

Тамбовская область вошла в топ-5 регионов по количеству благоустроенных территорий

В программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в Тамбовской области в 2023 году включено благоустройство 114 общественных пространств и 77 дворов на общую сумму около 260 млн рублей.

Тамбовская область вошла в топ-5 регионов по количеству благоустроенных территорий
Фото: tambov.gov.ru

Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин подвёл итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в первом полугодии 2023 года. Тамбовская область вошла в топ-5 регионов страны по количеству благоустроенных территорий. Также в пятёрке регионов-лидеров: Самарская, Саратовская области, Республика Карелия и Удмуртская Республика.

В программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Тамбовской области в 2023 году включено благоустройство 114 общественных пространств и 77 дворов на общую сумму около 260 млн рублей.

Сейчас работы выполнены на 70 общественных и 32 дворовых территориях: заасфальтированы тротуары, установлено освещение, оборудованы детские игровые комплексы.

Так, новое место отдыха появилось на бульваре Победы в посёлке Первомайском. Его украсил яркий арт-объект — металлическая конструкция в виде двух сердец с надписью «Первомайский» и цветочной композицией. В селе Пахотный Угол Бондарского муниципального округа обустроили пляжную зону. Для удобства отдыхающих пляж оборудовали деревянными настилами со спуском к кромке воды. Здесь появился навес для укрытия от солнца, лавочки и контейнер для мусора. В селе Петровском преобразилась территория набережной. А в селе Нижнеспасском Рассказовского округа оборудовали детскую игровую площадку.

— В Тамбовской области ведётся масштабная работа по благоустройству территорий. Важно провести весь объём запланированных работ в летний сезон. Хорошо, что некоторые муниципалитеты выполнили эту работу: жители уже сейчас могут отдохнуть с детьми в обустроенных скверах и оценить удобство отремонтированных дворов, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Всего с начала 2023 года в России по нацпроекту обновили 1399 зон отдыха — 769 общественных и 630 дворовых территорий. До конца года планируется обустроить ещё порядка 8 тысяч пространств.

— Наша приоритетная задача — создание комфортных условий для жизни граждан. Для этого мы на системной основе занимаемся благоустройством парков, скверов, аллей, детских и спортивных площадок. Так, с января по июнь этого года мы обновили 769 общественных и 630 дворовых территорий. При обновлении пространств отдыха выполняется озеленение, устраивается освещение и асфальтирование проездов, размещаются монументальные объекты и малые архитектурные формы, — сказал заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.
Автор:Диана Яшина