Лента новостей
Благоустройство31 марта 2023, 12:03

Более 400 тамбовчан зарегистрировались волонтёрами на голосование за объекты благоустройства

Волонтёры помогут тамбовчанам выбрать понравившийся объект и проголосовать за него на общефедеральной платформе с 15 апреля по 31 мая.

Более 400 тамбовчан зарегистрировались волонтёрами на голосование за объекты благоустройства
Фото: Сергей Мосев

На общефедеральной платформе DOBRO.RU завершилась регистрация волонтёров для поддержки всероссийского голосования за объекты благоустройства. В Тамбовской области подали заявки 425 человек, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Как рассказал директор Ресурсного центра развития добровольчества Тамбовской области Иван Юдин, 190 волонтёров зарегистрировались в Тамбове, 80 — в Мичуринске, 57 — в Моршанске. Остальные — в Уварове, Рассказове и Котовске.

Волонтёры будут консультировать жителей по вопросам формирования комфортной городской среды и расскажут о том, как можно проголосовать за понравившийся объект благоустройства на общефедеральной платформе.

Теперь добровольцам предстоит пройти инструктаж по работе с платформой для голосования. Затем будут сформированы информационные точки, на которых организуют дежурство волонтёров в период голосования.

Многие ребята уже не первый год помогают в проведении голосования. Например, Ксения Абрамова из Уварова второй год будет участвовать в такой работе.

— Благодаря открытому голосованию, каждый гражданин может выбрать приоритетные площадки для благоустройства, а мы, волонтёры, помогаем сделать эту процедуру доступной и структурированной, — говорит она.

Студент четвёртого курса Индустриально-промышленного техникума Антон Кулешов из Рассказова говорит, что записывается волонтёром, потому что ему небезразлично будущее своего города.

— Я захотел стать частью такого крутого проекта и сделать наш город ещё комфортнее. Участие в голосовании считаю важным и для себя, и для всех жителей. Для меня это, прежде всего, большая ответственность. За последнее время город Рассказово стал красивее и привлекательнее. Я хочу остаться жить и работать в своём родном городе. И для меня небезразлично его будущее. Поэтому я не смог остаться в стороне от принятия важных решений в жизни города и готов помочь это сделать его неравнодушным жителям, — сказал он.

Напомним, голосование будет проходить в течение шести с половиной недель — с 15 апреля по 31 мая 2023 года на платформе za.gorodsreda.ru. В нём примут участие жители шести городов региона — Тамбова, Мичуринска, Моршанска, Уварова, Рассказова и Котовска.

В Тамбовской области на голосование будут вынесены 22 общественные территории: шесть — в Мичуринске, пять — в Тамбове, четыре — в Котовске, три — в Моршанске, по две — в Рассказове и Уварове.

Участвовать в выборе смогут жители старше 14 лет. Всероссийское голосование за объекты благоустройства в этом году пройдёт в третий раз. Оно проводится по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

Напомним, Глава области Максим Егоров ранее призвал тамбовчан стать волонтёрами голосования. Отметим, что тема благоустройства в числе популярных по обращениям жителей в соцсетях. Это фиксируют сотрудники ЦУР Тамбовской области.

Автор:Юрий Григорьев