Лента новостей
Здравоохранение15 апреля , 18:05

В Тамбовскую ЦРБ поступил современный передвижной флюорограф

Расширение автопарка реализовано в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

В Тамбовскую ЦРБ поступил современный передвижной флюорограф
Фото: группа ВК Тамбовской ЦРБ

Новейший передвижной флюорограф поступил в Тамбовскую ЦРБ. Мобильное медицинское устройство приобретено в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

— Передвижной флюорограф представляет собой компактное устройство, оснащённое всем необходимым оборудованием для проведения рентгенологических исследований грудной клетки. Оно может быть легко транспортировано и установлено в любом месте, будь то поликлиника, больница, сельская местность или отдалённые населённые пункты, — сообщают специалисты Тамбовской ЦРБ.

Передвижной рентген аппарат имеет ряд явных преимуществ: доступность, эффективность, профилактические возможности, а также мобильность. Он способствует оптимизации деятельности медицинского учреждения, снижает нагрузку на стационарные отделения и уменьшает время ожидания перед обследованием.

Мобильный флюорограф представляет собой инновационное решение, которое существенно улучшает доступность и качество рентгенологических исследований. Внедрение этого передвижного устройства в рамках национального проекта оказывает положительное влияние на сферу здравоохранения, способствуя раннему выявлению заболеваний и улучшению медицинского обслуживания населения.

Напомним, что в нашем регионе реализуется масштабная реформа в сфере здравоохранения по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова. По нацпроекту «Здравоохранение» и госпрограммам строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения. Активно решается кадровая проблема нехватки медперсонала. В планах на этот год предусмотрено строительство пяти современных фельдшерско-акушерских пунктов и пяти центров врача общей практики, приобретение диагностического оборудования и санитарного автотранспорта.

Для обслуживания вызовов на дому, доставки пациентов в сельской местности приобретено для региона 54 новых автомобиля. Медучреждения оснащаются передовым диагностическим и лечебным оборудованием, что способствует развитию в регионе высокотехнологичной медицины. В результате новые методики лечения стали доступны тамбовским пациентам.

Автор:Влада Селезнева