Лента новостей
Здравоохранение10 апреля , 16:45

Как записаться к врачу через Интернет, напомнили знаменцам

Чтобы получить медицинские услуги без очереди, жители Знаменского округа могут выбрать дату и время посещения на портале «Госуслуги».

Как записаться к врачу через Интернет, напомнили знаменцам
Фото: Ольга Корнеева

Медицинские работники Знаменской Центральной районной больницы напоминают жителям, что записаться на приём к врачу через портал «Госуслуги» можно в несколько кликов в своём смартфоне или на компьютере.

— Механизм приёма пациентов в определённое информационной системой время в нашей поликлинике уже отработан, и мы стараемся, чтобы пациенты врачами принимались вовремя. Запись к врачу онлайн имеет множество преимуществ, которые уже сегодня могут по достоинству оценить пациенты на личном опыте, — говорит заведующий поликлиникой Знаменской ЦРБ Валерий Дубровский.

По словам Валерия Юрьевича, главное преимущество использования Единого портала госуслуг налицо:

  • очередь в регистратуре подчас оказывается длиннее, чем очередь непосредственно к специалисту;
  • вы приходите сразу к специалисту;
  • резервирование через Интернет позволяет избежать потерь времени в ожидании заветного талончика.
Как записаться к врачу через Интернет, напомнили знаменцам
Фото: архив редакции

В целом, запись в режиме онлайн займёт всего несколько минут. 

Алгоритм записи на приём

  1. Откройте официальный сайт на компьютере или скачайте мобильное приложение «Госуслуги». Для этой услуги на портале потребуется подтверждённый аккаунт. Это можно сделать в Многофункциональном центре, который находится в р.п. Знаменка.
  2. На главной странице можно выбрать раздел «Здоровье» или обратиться к виртуальному помощнику Максу через строку поиска (с Максом будет чуть быстрее, все шаги загружаются в одном окне). 
    Если вы записываете себя, и у вас заполненный профиль, ничего не понадобится вводить, данные «подтянутся» из личного кабинета.
  3. Когда откроется окошко с выбором поликлиники и специалиста, останется только нажать на нужные строки и выбрать время приёма.
  4. Если до назначенного дня и времени ваши планы или обстоятельства изменятся, запись можно и нужно отменить в личном кабинете — здесь же, на портале «Госуслуги».
Как записаться к врачу через Интернет, напомнили знаменцам
Фото: Светлана Баркова

Как записать к врачу ребенка или другого человека?

— Чтобы получить талон на имя своего ребёнка или другого человека, нужны данные этих пациентов. В остальном порядок действий такой же, как в инструкции для записи самого себя. Документы ребёнка, в том числе полис ОМС, можно хранить в личном кабинете. Тогда вводить их регулярно не придётся, достаточно выбрать данные конкретного члена семьи в выпадающем меню сайта, — объясняет зав. поликлиникой.

Чтобы записать, например, родственника, понадобится сначала заполнить несколько полей в анкете, так что желательно иметь под рукой номер его полиса ОМС и СНИЛС. О необходимости добавить информацию (найти номер полиса ОМС или адрес прикрепления) система сообщит дополнительно, если понадобится.

Другие способы записи

Для записи к врачу можно воспользоваться официальным сайтом медицинского учреждения. 

Как записаться к врачу через Интернет, напомнили знаменцам
Фото: скриншот страницы сайта Знаменской ЦРБ

На главной странице сайта Знаменской ЦРБ есть вкладка «Правила записи на приём», где в выпадающем окне нужно выбрать команду «записаться на приём к врачу», ввести номер медицинского полиса и дату рождения, выбрать специалиста, подходящее время и записаться. Если к врачу приехать не сможете, от записи лучше отказаться, чтобы в это время врача мог посетить другой пациент.

Помимо записи через Интернет работает и традиционный способ — звонок в регистратуру. Для этого достаточно позвонить по телефону 8 (47552) 2-46-41. 

Как записаться к врачу через Интернет, напомнили знаменцам
Фото: архив редакции

Во время звонка в регистратуру при себе желательно иметь полис ОМС и СНИЛС.

— Можно также прийти в поликлинику и без предварительной записи и получить помощь по «живой очереди». Но в этом случае лучше сразу закладывать на визит несколько дополнительных часов, а то и полностью освободить день, — объясняет Валерий Дубровский.
Автор:Светлана Баркова