Лента новостей
Здравоохранение4 апреля , 13:33

Участницей программы «Земский доктор» стала педиатр из Котовска

Коллектив педиатров детской поликлиники Котовска по программе «Земский доктор» пополнила Марина Иванова. Ежедневно она заботиться о здоровье маленьких непосед.

Участницей программы «Земский доктор» стала педиатр из Котовска
Фото: архив Марины Ивановой

В прошлом году участником программы «Земский доктор» стала котовчанка Марина Иванова. Сейчас она ведёт приём в детской поликлинике. Пациенты к молодому специалисту относятся с доверием, и надежды руководства больницы она успела оправдать.

С педиатром Мариной Ивановой мы побеседовали в перерыве между приёмом пациентов и ночным дежурством. График у врача достаточно плотный, но она всё успевает.

— Я мечтала стать доктором с восьмого класса. Никем больше себя не представляла, кроме как человеком в белом халате,
рассказала Марина Иванова.
Участницей программы «Земский доктор» стала педиатр из Котовска
Фото: архив Марины Ивановой

Переступив порог школы, с дипломом в руках, котовчанка отправилась дальше к своей мечте. Она поступила в ТГУ имени Г.Р. Державина на факультет «Педиатрия». Училась по целевому направлению от Котовской городской клинической больницы. И никаких сомнений в том, что дальше она будет работать в родном городе у девушки не было.

Марина Иванова начала свой трудовой стаж в травматологическом отделении горбольницы. Опыт работы медсестрой, несомненно, был важен для начинающего специалиста. Он задал ей определённый ритм. А в сентябре прошлого года девушка стала педиатром первого участка. Как и у всех детских докторов города объём работы у неё большой. Девушка принимает пациентов в поликлинике, выезжает к ним на дом, а также дежурит в ночную смену. Поначалу было трудно, но втянулась, помогли старшие наставники советом и добрым словом.

— Очень приятно, когда есть поддержка со стороны коллег. По любым вопросам я обращаюсь к грамотному, опытному наставнику, заведующей детской поликлиникой Марине Клитиновой. Она всегда поддержит и поможет,
поделилась Марина Иванова.

Наша землячка полностью погружена в свою профессию. Верного спутника своей жизни она ещё не встретила, но у молодой, красивой девушки всё впереди. Пока что свою любовь она отдаёт маленьким пациентам. Старается расположить их к себе, стать им другом. За хорошее поведение на приёме самый смелый пациент получает от доктора диплом или наклейку. Малыши приходят разные, у каждого свой характер. Марина Иванова обязательно задаёт ребёнку простые вопросы: как дела? Чем любишь заниматься? Кто твой любимый герой? Важно наладить контакт с непоседой, чтобы он позволил грамотно оценить симптомы его болезни.

Участницей программы «Земский доктор» стала педиатр из Котовска
Фото: архив Марины Ивановой
— Очень важно найти правильный подход не только к детям, но и к родителям. Я отвечаю на все интересующие родителей вопросы по лечению ребёнка, выстраиваю доверительные отношения,
отметила Марина Иванова.

Моя собеседница называет себя не просто участковым педиатром, а палочкой-выручалочкой. Ведь к ней приходят за помощью не только при простудных заболеваниях. Доктор консультирует, советует разные планы лечения, лекарства, при необходимости направляет к более узким специалистам. За каждого переживает всей душой, ведь за время работы они стали ей такими родными. 

В Тамбовской области активно реализуют федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые помогают решить актуальные проблемы дефицита кадров в медучреждениях. Так, в 2023 году в регионе устроились на работу 48 врачей и 38 средних медицинских работников.

Автор:Анастасия Максакова