Лента новостей
Здравоохранение27 марта , 18:14

Гавриловцам напомнили о способах борьбы с авитаминозом

Нехватку витаминов в организме выдают утомляемость, головокружения, тошнота, снижение веса и ломкость волос, сообщают в управлении Роспотребназдора по Тамбовской области.

Гавриловцам напомнили о способах борьбы с авитаминозом
Фото: ru.freepik.com

Сонливость, повышенная раздражительность, апатия и чувство постоянного недомогания появляется у многих с приходом весны. Кожа становится сухой, волосы — ломкими. Чаще всего причиной оказывается весенний авитаминоз, сообщают эксперты управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

— В зависимости от типа витамина, которого не хватает организму, различают авитаминозы A, D, E, K, C, витаминов группы B, а также редкие формы недостаточности биотина (витамина H), флавоноидов (витаминов P) и фолиевой кислоты. Каждый из видов патологии сопровождается своими характерными клиническими признаками,
говорят специалисты.

Основная причина авитаминоза любого типа — неправильное питание. Оптимальное решение при авитаминозе — приём мультивитаминных комплексов. Назначать их себе самостоятельно нельзя: можно ошибиться в постановке диагноза, перепутать с дозировкой. Для назначения препарата необходимо обратиться к врачу, напоминают эксперты.

Нередко медики рекомендуют медикаментозные методы, в то же время натуральные витамины усваиваются легче, чем химические, они полезнее для организма. Специалисты Роспотребнадзора советуют есть больше овощей и фруктов, пить свежевыжатые соки. 

— При выборе продуктов обращайте внимание на то, как они выглядят. Овощи, зелень и фрукты ни в коем случае не должны быть увядшими или заветренными. Не рекомендуется запасаться фруктами и овощами впрок, так как от длительного хранения многие витамины разрушаются. Свежую зелень лучше употреблять в пищу сразу же, пока она ещё сочная,
отмечают эксперты.
Гавриловцам напомнили о способах борьбы с авитаминозом
Фото: ru.freepik.com

Много полезных веществ находится в проросших зёрнах пшеницы, гороха или фасоли. Витамин С разрушается при высоких температурах, поэтому укроп, петрушку, зелёный лук, богатые витамином, рекомендуется добавлять порционно в тарелку, а не кипятить при приготовлении блюда.

Витамин С разрушается при контакте с железом, поэтому следует использовать ножи из нержавеющей стали.

Витамин А лучше усваивается вместе с витамином Е. Салат из моркови, содержащей витамин А, полезнее заправлять сметаной или растительным маслом, в котором содержится витамин Е.

— Настоящий кладезь полезных веществ — шиповник. В растении содержатся витамины А, В2, С, Е, Р, К. Настой из шиповника сделать несложно: в термос нужно засыпать пригоршню ягод и залить кипятком. Настаивать следует несколько часов, затем можно пить вместо чая,
рекомендуют сотрудники ведомства.
Автор:Людмила Медведева