Лента новостей
Здравоохранение22 января , 13:31

В Тамбовской области за три недели более 2 тысяч человек пострадали от гололедицы и морозов

В этом году количество получивших травмы несколько снизилось по сравнению с прошлым годом. Число тамбовчан, пострадавших от обморожения, наоборот, увеличилось.

В Тамбовской области за три недели более 2 тысяч человек пострадали от гололедицы и морозов
Фото: Юлия Новикова

В Тамбовской области с начала года около 2 тысяч человек получили травмы из-за гололедицы. Как сообщает региональный Минздрав, количество пострадавших несколько снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, в травмпункт городской клинической больницы имени Архиепископа Луки Тамбова с 30 декабря прошлого года по 18 января впервые за медицинской помощью обратились 1763 пациента, получивших травму. Это на 4% меньше, чем в аналогичном периоде 2023 года. В Мичуринске за такой же период впервые за медицинской помощью обратились — 375 пациентов, получивших травму, в аналогичном периоде прошлого года таковых было на 10% больше.

При этом в Тамбове в новогодние праздники в травмпункт обращалось от 59 до 244 человек в сутки.

Меньше травм в связи с гололёдом получили и дети. Так, в травмпункт Тамбовской областной детской клинической больницы в связи с неблагоприятными погодными условиями в новогодние дни в среднем обращалось 20-30 детей в сутки, из них в госпитализации нуждалось 1-2 человека, что значительно ниже уровня травматизма в новогодние праздники 2023 года.

Пострадавших от обморожения значительном меньше. Но здесь статистика печальнее. Напомним, стационарную помощь пациенты с общим переохлаждением, поверхностными обморожениями и обморожениями с некрозом тканей получают в ожоговом отделении больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова. Так, в ноябре прошлого года в отделении пролечено 3 пациента, в декабре — 6 пациентов, в январе 8 пациентов выписано, а 12 продолжают лечение.

При этом в сравнении с аналогичным периодом 2022-2023 годов количество пациентов значительно увеличилось, что связано с нестабильными погодными условиями. Большая часть пациентов получили холодовую травму, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Автор:Юрий Григорьев