Лента новостей
Здравоохранение18 января , 16:00

Девять ФАПов Притамбовья получили современные аппараты ЭКГ

Благодаря новому оборудованию медики смогут вовремя оказать необходимую помощь пациентам из отдалённых сёл.

Девять ФАПов  Притамбовья получили современные аппараты ЭКГ
Фото: tambov.gov.ru

Девять фельдшерско-акушерских пунктов Притамбовья получили современные электрокардиографы, оснащённые функцией дистанционной передачи ЭКГ. Они помогут медикам вовремя оказать необходимую помощь пациентам из отдалённых сёл.

Систему дистанционной передачи и анализа электрокардиограмм внедрили с целью повышения доступности и качества медпомощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», инициатором которого выступил Президент России Владимир Путин.

Теперь фельдшеру необходимо лишь установить датчики и данные ЭКГ поступят в региональный межрайонный дистанционно-консультативный центр электрокардиографических исследований на базе Тамбовской областной клинической больницы имени Бабенко. Специалисты проведут расшифровку и, в случае подозрения на инфаркт, пациента госпитализируют в больницу, где будет оказана необходимая помощь.

— Поставленные кардиографы произведены в России, просты и удобны в работе. В Тамбовском округе, где расстояния от некоторых фельдшерско-акушерских пунктов до центральной районной больницы составляет от 20 до 60 километров, наличие такого оборудования позволит спасти не одну человеческую жизнь. В прошлом году 18 таких электрокардиографов с функцией дистанционной передачи данных были поставлены в ФАПы Кирсановского и Моршанского округов, — отмечает исполняющий обязанности министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников. 

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение». В его рамках в сосудистые центры направляют новое медицинское оборудование. В лечебных учреждениях региона ведётся усиленный контроль качества оказания медицинской помощи пациентам с болезнями кровообращения. Современные высокотехнологичные методы диагностики и лечения становятся доступнее. 

В Тамбовской областной клинической больнице круглосуточно функционирует централизованный пункт приёма телеЭКГ от всех бригад скорой медицинской помощи, активно проходят телемедицинские консультации с ведущими медицинскими центрами России. Это даёт возможность своевременно согласовать тактику ведения пациентов и при наличии медицинских показаний направить в федеральную клинику пациентов, которые нуждаются в высокотехнологичных методах лечения. 

Напомним, что в Тамбовской области продолжается реализация масштабной реформы в сфере здравоохранения. По нацпроекту «Здравоохранение» и госпрограммам строят новые и ремонтируют существующие лечебные учреждения. Активно решается вопрос кадровой проблемы нехватки медперсонала. В текущем году запланировано строительство пяти современных фельдшерско-акушерских пунктов и пяти центров врача общей практики, приобретение диагностического оборудования и санитарного автотранспорта. 

Автор:Анри Левитин