Лента новостей
Здравоохранение5 декабря 2023, 11:56

Тамбовщина получит дополнительные средства на выплаты «земским» медикам

На развитие программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» Правительство России выделило Тамбовской области дополнительное финансирование.

Тамбовщина получит дополнительные средства на выплаты «земским» медикам
Фото: tambov.gov.ru

Деньги, более 245 млн рублей, планируется направить на единовременные компенсации врачам и медперсоналу за работу в сельской местности и небольших городах региона. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Изначально предполагалось, что участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на Тамбовщине станут 44 врача и 32 фельдшера. Теперь до конца года в них смогут вступить еще четыре врача и шесть фельдшеров.

— Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» позволяют привлечь недостающих специалистов в сельские медучреждения, где их нехватка ощущается сильнее всего. Это хороший стимул как для опытных, так и для молодых медиков,
сказал и.о. министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников.

Компенсационные выплаты для врачей составляют сейчас от одного до полутора миллиона рублей, а для медработников среднего звена — от 500 до 750 тысяч рублей. Взамен медики обязаны отработать на полную ставку в течение пяти лет.

— Дополнительное финансирование — это новые возможности для решения кадрового вопроса в сфере сельской медицины. Мы делаем все, чтобы медицинская помощь была доступной повсеместно, улучшалось качество медицинских услуг. Без грамотных кадров решить эти задачи невозможно. Используем различные возможности для подготовки собственных кадров,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

За время действия программы доказали свою эффективность. С начала 2023 года заключены соглашения ещё с 43 врачами и 32 фельдшерами.

Автор:Ирина Медникова