Лента новостей
Здравоохранение10 августа 2022, 11:41

Тамбовский ординатор Богдан Павлов отправится в Луганск с гуманитарной миссией

В составе добровольческой бригады будут работать врачи, медсестры и студенты-медики.

Тамбовский ординатор Богдан Павлов отправится в Луганск с гуманитарной миссией
Фото: архив участников гуманитарной миссии

Вместе с медиками со всей России ординатор Державинского университета Богдан Павлов пройдёт обучение в Ростове. Он научится работать с пациентами во время боевых действий, после чего отправится с гуманитарной миссией в одну из больниц Луганска. В составе добровольческой бригады будут работать врачи, медсёстры и студенты-медики. Их гуманитарная миссия продлится три недели.

Богдан Павлов работает дежурным врачом в Тамбовской городской клинической больнице имени Архиепископа Луки и ассистентом на кафедре пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии Державинского. Он окончил Торезское медицинское училище имени Губиной. После Богдана зачислили в Харьковский национальный фармацевтический университет. Из-за ситуации на Украине забрал документы и поступил в Державинский университет на «Лечебное дело». Сейчас он продолжает учиться в Державинском на втором курсе ординатуры по направлению «Эндокринология».

—  Для меня всё там знакомо, поэтому перед поездкой совсем не испытываю страха. К тому же мы, медики — военнообязанные. Я также считаю, что если выбрал профессию врача, то твой долг — помогать всем больным вне зависимости от национальности, пола, возраста, ситуации и географии их проживания. Поездка станет для меня бесценным опытом: необходимо будет оказывать экстренную помощь, вплоть до секунд, — сказал Богдан Павлов.

Напомним, в начале июля в рамках рабочего визита в ЛНР врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров подписал в Луганске соглашение с и. о. главы Новоайдарского района ЛНР Владимиром Подольским. Оно подразумевает сотрудничество в различных сферах для восстановления мирной жизни. Максим Егоров одним из первых среди глав субъектов РФ в публичной плоскости поддержал решение президента России Владимира Путина о проведении спецоперации на Украине. Тамбовская область активно помогает республикам Донбасса. В том числе и просто жители, и предприятия собирают и направляют гуманитарную помощь.

Автор:Иван Шарапов