Лента новостей
Образование28 марта , 17:04

Записать ребёнка в первый класс знаменские родители смогут с 1 апреля

Заявления мамы и папы знаменских первоклассников 2024/2025 учебного года могут подать лично, через портал «Госуслуги» и на официальном сайте школы.

Записать ребёнка в первый класс знаменские родители смогут с 1 апреля
Фото: архив редакции

Приём заявлений от родителей на обучение в 1 классах на 2024/2025 учебный год, начнётся в Знаменском округе с 1 апреля.

— Подать документы можно лично, посетив образовательное учреждение, а также через портал «Госуслуги» или на официальном сайте школы. С прошлого года заявления на электронную почту школы уже не принимаются, — рассказали в Знаменском отделе образования.

Для подачи заявления потребуется паспорт законного представителя, свидетельство о рождении ребёнка, сведения о регистрации по месту жительства — и родителей (законных представителей), и ребёнка.

В отдельных случаях в школе могут спросить:

  • документ, подтверждающий право ребёнка находиться в России, например – вид на жительство или разрешение на временное проживание (для иностранцев);
  • разрешение комиссии местного органа управления образованием для зачисления в первый класс, если ребёнку меньше 6,5 или больше 8 лет;
  • документ, подтверждающий право представлять интересы ребёнка, если он находится под опекой;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии – для детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • свидетельство о рождении брата или сестры, если они уже учатся в выбранной школе. Это будет в случае, если ребёнок не прописан на закреплённой за школой территории, но в этой школе уже обучаются братья и сёстры будущего первоклассника.
Записать ребёнка в первый класс знаменские родители смогут с 1 апреля
Фото: архив редакции

Приём документов детей, проживающих на закреплённой территории, осуществляется до 30 июня,  в течение трёх дней образовательное учреждение обязано издать приказ о зачислении детей.

Если родители хотят отдать ребёнка в школу, которая не закреплена за территорией проживания, заявление о приёме ребёнка можно подать не ранее 6 июля и не позднее 5 сентября. Будущего первоклассника обязаны принять при наличии свободных мест в выбранной школе.

По информации отдела образования Знаменского округа, в этом году в первые классы знаменских школ пойдут 111 детей. Количество мест для первоклассников по муниципалитету – 256, в базовой школе – 40.

Вся информация по приёму детей в первые классы доступна на официальных сайтах отдела образования  администрации Знаменского округа и Знаменской школы.

Автор:Ольга Корнеева