Лента новостей
Образование28 марта , 10:52

Воспитатель с полувековым стажем из Знаменки победила в конкурсе профмастерства

В муниципальном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2024» участвовали четыре знаменских педагога. Победителем стала воспитатель детского сада «Звёздочка» Нина Гостева.

Воспитатель с полувековым стажем из Знаменки победила в конкурсе профмастерства
Фото: Инна Кулагина

В Знаменском муниципальном округе состоялся финал муниципального этапа профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2024». Знаменский детский сад «Ромашка» и его филиалы представили четыре педагога — Нина Гостева, Светлана Толстоусова, Валентина Спирина и Галина Сырец. 

Заключительный этап конкурса состоял из двух испытаний: «Мастер-класс» и «Решение педагогической ситуации». После жеребьёвки финалистки в формате мастер-класса продемонстрировали собственные педагогические разработки: технологии, методики, используемые в своей профессиональной деятельности.

Фото: Инна Кулагина
— Современный ребёнок должен быть самостоятельным, сообразительным, организованным, аккуратным, усидчивым, трудолюбивым, иметь хорошо развитое воображение, хорошую память. Я считаю, что использование игровых технологий в образовательной деятельности помогает развивать большинство из этих качеств, повышает мотивацию обучающихся, что делает воспитательно-образовательный процесс интересным и непринуждённым, — сказала воспитатель детского сада «Звёздочка» Нина Гостева.

Нина Гостева считает, что сейчас дети сильно увлекаются всевозможными гаджетами, что не очень хорошо сказывается на здоровье малышей. Воспитатель представила альтернативу — игровую технологию с использованием сенсорного пакета. Его можно сделать своими руками, затратив немного времени и средств. При использовании такого своеобразного «планшета» будут получать массу удовольствия не только дети, но и взрослые.

Мастер - класс проводит Нина Гостева
Мастер - класс проводит Нина Гостева
Мастер - класс проводит Нина Гостева
Мастер - класс проводит Нина Гостева
Мастер - класс проводит Нина Гостева
Мастер - класс проводит Нина Гостева
Мастер - класс проводит Нина Гостева
Мастер - класс проводит Нина Гостева
Мастер - класс проводит Нина ГостеваФото: Инна Кулагина

Нина Николаевна показала и рассказала, как можно в дальнейшем работать с таким полезным для детей «гаджетом», используя его в дидактических играх, на занятиях по развитию речи, математике, и отметила, что он станет отличным подспорьем при подготовке руки ребёнка к письму.

Второе испытание финала — «Решение педагогической ситуации», не потребовало долгой подготовки, ведь педагоги не раз сталкивались с ситуациями, в решении которых помогал собственный опыт или опыт коллег, и поэтому с заданием все справились на отлично. 

В перерывах между испытаниями и во время подведения итогов юные детсадовцы подарили любимым воспитателям небольшой концерт.

Фото: Инна Кулагина
— Я очень рада, что приняла участие в таком празднике. Волновались конкурсантки, да и мы, зрители, тоже. Но в зале царила очень добрая, позитивная и праздничная атмосфера. Несмотря на свой немалый педстаж, я узнала много нового и полезного, что в дальнейшем обязательно буду использовать в работе. А в первую очередь — сделаю сенсорный пакет по мастер-классу Нины Николаевны и в ближайшее время применю его на практике, — поделилась воспитатель Татьяна Андреева.

Конкурсной комиссии пришлось нелегко. Все финалистки — люди увлечённые, влюблённые в свою работу, творческие, искренне любящие своих маленьких воспитанников. Педагогический стаж конкурсанток — от 6 до почти 50 лет, за плечами многих из них — долгий добросовестный труд, награды и поощрения. 

По итогам всех конкурсных испытаний безоговорочную победу в творческо-педагогическом состязании одержала Нина Николаевна Гостева, воспитатель детского сада «Звёздочка». На втором месте — педагог детского сада «Солнышко» Валентина Спирина, третье место заняла воспитатель из «Ласточки» Галина Сырец.

Фото: Инна Кулагина
— Во время участия в конкурсе самое главное — это уверенность, но она куда-то всё время «уходила». А волнение, дрожь в ногах и в голосе — атаковали. Были свои плюсы и минусы. С одной стороны, это возможность поделиться опытом работы, показать себя, а с другой стороны, это нервное напряжение и стресс. До и после каждого конкурсного задания я волновалась, а всё ли я сделала правильно, ничего ли не забыла, — рассказала Нина Гостева.

По словам победительницы, ей очень понравилась организация конкурса, место проведения — обновлённый Знаменский детский сад «Ромашка», прекрасная атмосфера, доброжелательность, поддержка.

Воспитатель с полувековым стажем из Знаменки победила в конкурсе профмастерства
Фото: Инна Кулагина

Победителю, лауреатам и участникам вручили дипломы администрации Знаменского муниципального округа и денежные сертификаты.

Нина Гостева представит округ на региональном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2024».

Автор:Инна Кулагина