Лента новостей
Образование28 марта , 13:12

Гавриловский девятиклассник стал призёром регионального этапа ВсОШ по двум предметам

Фёдор Олейниченко показал отличные знания по истории и обществознанию.

Гавриловский девятиклассник стал призёром регионального этапа ВсОШ по двум предметам
Фото: архив Фёдора Олейниченко

Ученик 9А класса 2-й Гавриловской школы Фёдор Олейниченко стал призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по двум предметам — истории и обществознанию. Школьнику удалось ответить на непростые вопросы о прошлом страны и различных сторонах жизни общества.

Успех на региональном этапе стал очередным в копилке достижений Фёдора. Подросток учится на «отлично», не раз становился победителем конкурсов и олимпиад. С пятого класса он углубленно изучает историю и обществознание. Считает их не только интересными, но и важными для понимания того, что происходит вокруг, науками.

Для сдачи ОГЭ, кроме обязательных математики и русского языка, девятиклассник тоже выбрал историю и обществознание.

Помимо школьной программы Фёдор изучает дополнительную литературу, посматривает интернет-ресурсы, занимается в онлайн-школе «Фоксфорд» (6+).

Любовь к общественным дисциплинам, признаётся парень, ещё в пятом классе ему привила классный руководитель и преподаватель Нина Витютнева.

— Она так интересно рассказывала, что хотелось её слушать и слушать. На её уроках никогда не было скучно. Каждое занятие — как путешествие во времени. Я очень благодарен Нине Николаевне за то, что она дала мне прочные знания, которые помогли добиться успеха на олимпиаде,
говорит Фёдор.

В этом году наставником класса, в котором учится Фёдор, в связи с выходом Нины Витютневой на заслуженный отдых, стала Светлана Крючкова. Педагог отмечает неординарные способности ученика, прилежность и трудолюбие.

— У Фёдора есть прекрасное качество, которое ему помогает. В любой сложной ситуации он максимально концентрируется, не теряется и не опускает руки, делает всё, чтобы добиться наилучшего результата. Он по характеру победитель, потому что упорный, старательный и любознательный, ему интересно всё. У парня замечательные родители, которые во всём поддерживают сына, доверяют ему. Это многое значит!
отмечает педагог.

Фёдор участвует в общественной жизни, является участником Движения Первых, знамённой группы юнармейского отряда «Авангард», которому предоставляют почётное право выноса флагов России и Тамбовской области на общешкольных линейках.

Гавриловский девятиклассник стал призёром регионального этапа ВсОШ по двум предметам
Фото: архив Фёдора Олейниченко

Не раз школьник побеждал в спортивных турнирах. Кроме того, он увлекается музыкой. В 2023 году успешно окончил музыкальное отделение Гавриловской детской школы искусств по классу гитары. В свободное время подросток много читает. Любимым автором называет своего тёзку – Фёдора Достоевского. 

В начале апреля школьник в составе команды 2-й Гавриловской школы примет участие в 12-й региональной гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы» (6+). Он уверен, что полученные в школе знания помогут ему выйти в следующий этап интеллектуального состязания.

Автор:Ольга Косенкова