Лента новостей
Образование26 марта , 14:02

Муниципальный этап патриотической игры «Зарница» прошёл в Знаменском округе

В различных видах военно-спортивных дисциплин соревновались 11 школьных команд муниципалитета.

Муниципальный этап патриотической игры «Зарница» прошёл в Знаменском округе
Фото: Инна Кулагина

В Измайловской школе, команда которой победила в игре прошлого года, состоялся муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница». В нём приняли участие 11 команд из 10 школ Знаменского муниципального округа — учащиеся 5-х, 6-х и 7-х классов.

На торжественном построении, после исполнения Государственного гимна и поднятия флагов России и Тамбовской области, к участникам игры с приветственным словом обратились начальник отдела образования Ирина Михайлова и старший помощник начальника отделения призыва военного комиссариата Тамбовской области по Знаменскому и Сампурскому районам Елена Киреева.

Фото: Инна Кулагина
— Эта игра привлекает своей многогранностью. Здесь, помимо  нелёгких испытаний, есть взаимовыручка и дружба. Основные цели игры — командный дух, воспитание патриотизма и обучение навыкам военного дела. Сегодня вы ещё школьники, а завтра жизнь может поставить перед вами самые сложные задачи. Наше общее дело — сделать Родину сильнее, крепче и благополучнее. И я уверена, что у того, кто прошёл в юности игру «Зарница», обязательно всё получится. Поэтому — удачи всем и помните, что главное — не победа, а участие! — сказала Ирина Михайлова.  

После напутственных слов, знакомства с условиями соревнований и вручения маршрутных карт, развернулись нешуточные баталии. Девушки и юноши с азартом проходили этапы, двигаясь к поставленной цели — стать лучшей командой этого года.  

Муниципальный этап патриотической игры «Зарница» прошёл в Знаменском округе
Фото: Инна Кулагина

Программа игры проводилась по пяти видам испытаний, очерёдность которых у всех команд была своя, согласно разработанному маршруту. 

Школьники соревновались на меткость, метая теннисный мяч в горизонтальную цель с расстояния десяти метров.

Муниципальный этап патриотической игры «Зарница» прошёл в Знаменском округе
Фото: Инна Кулагина
— Сначала нам показалось метание очень лёгким, но непослушный мяч так и норовил либо не долететь, либо попасть в цель, но отскочив перед этим от стены, а это не засчитывалось. И поэтому мало у кого была хорошая результативность, несмотря на три попытки, — делились первыми эмоциями раздосадованные участники.

На этапе «Страницы истории Отечества» ребята на время выполняли тест.

За 15 минут знатоки истории должны были ответить на вопросы по государственной символике России, основным событиям Великой Отечественной войны, дням воинской славы и памятным датам Российской Федерации.

Кариан-Строгановские пятиклассники
Кариан-Строгановские пятиклассникиФото: Инна Кулагина
— Мы самые юные, можно сказать, даже самые маленькие на этих соревнованиях, впервые принимаем участие в «Зарнице», но нам удалось стать лучшими на этом этапе, хотя на уроках истории мы это ещё не проходили, —  радуясь своей победе, рассказали Кариан-Строгановские пятиклашки.

По словам ребят, им удалось получить лучший результат благодаря участию в различных внеклассных патриотических мероприятиях, просмотру фильмов о Великой Отечественной войне и интересным разговорам-обсуждениям с родителями и учителями.  

Фото: Инна Кулагина

С целью подготовки участников к выполнению испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, традиционно в программу патриотической игры включили этап «Готов к труду и обороне».

За одну минуту юноши и девушки выполняли нормативы на сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, поднимали туловище из положения лёжа на спине, а также выполняли упражнение на гибкость, наклоняясь вперёд из положения стоя на гимнастической скамье.

Сумма баллов, набранная всеми участниками команды по нормативам, и стала итоговым результатом этапа.

Фото: Инна Кулагина
— Я очень волновалась, выполняя упражнение на гибкость, хотя в школе мы сдавали это много раз, и не раз я уже принимала участие в фестивалях ГТО, у меня даже есть бронзовый и серебряный знак отличия в разных ступенях. Но сегодня я почему-то после первой разминочной попытки очень испугалась, мне показалось, что если я сильно наклонюсь, то упаду со скамьи. Поэтому выполнила с отрицательным значением, чему очень неприятно удивилась. Но взяла себя в руки, ведь для команды каждый балл дорог, и выполнила в итоге норматив с хорошим результатом, — поделилась одна из участниц.

Оказывая первую медицинскую помощь многие команды выполнили практическое задание на отлично, обработав рану, наложив тугую повязку и транспортировав пострадавшего по всем правилам.

Фото: Инна Кулагина
— На испытании «Первая помощь» мы были уверены в своих знаниях, но в самом начале немного растерялись, потому что предыдущие участники нам не передали санитарную сумку, в которой всё медицинское снаряжение. Нам пришлось немного побегать в поисках медснаряжения, которое у нас одно на две команды, так как выступаем от одной школы, — рассказали первомайские кадеты.

На испытании «Красив в строю — силён в бою» все команды продемонстрировали навыки построения, перестроения и приветствия, поворотов на месте, движения строевым шагом, исполнения строевой песни, выполнения команд — всё, чему они научились в своих школах.

Фото: Инна Кулагина

Конечно же, судьи оценивали и внешний вид конкурсантов, единую форму одежды.

Юные патриоты в ходе игры не раз подходили к вывешенным протоколам с результатами по уже пройденным этапам, складывали баллы, переживали, что кто-то отстаёт, настраивали себя, что нужно поднажать на оставшихся этапах, а кто-то радовался, что вырвался вперёд, предвкушая победу.

Фото: Инна Кулагина

Многие ребята отметили, что для них очень приятным сюрпризом в конце игры стало угощение вкусными блинами со сгущённым молоком.

— Это дало нам дополнительно сил и заряда энергии, затраченных в ходе испытаний, чтобы дождаться момента награждения, — признались дети.
Муниципальный этап патриотической игры «Зарница» прошёл в Знаменском округе
Фото: архив Знаменского отдела образования

Перед награждением организаторы поблагодарили педагогов, подготовивших к соревнованиям команды.

Наградили команды не только за каждый этап соревнований, но и по специальным номинациям.

Муниципальный этап патриотической игры «Зарница» прошёл в Знаменском округе
Фото: Инна Кулагина

Лучшим командиром стала Валерия Погуляй — командир «зарничников» из базовой Знаменской школы. 

Лучшее командное снаряжение — у юнармейцев из Первомайской школы, а лучшее личное снаряжение — у александровских школьников.  

Муниципальный этап патриотической игры «Зарница» прошёл в Знаменском округе
Фото: Инна Кулагина

По итогам прохождения всех этапов на первом месте — кадеты из Первомайского филиала. Второе место у школьников из Александровского филиала. Третьими стали члены юнармейского отряда из посёлка Первомайское.

Первомайские кадеты уже не раз показывали высокий уровень начальной военной и спортивной подготовки. За последний месяц в копилке команды — победа в военно-спортивной игре «Зарница», которая проходила в Рассказовском округе.

Кадеты представят округ на зональном этапе в городе Котовске.

Фото: Инна Кулагина

Всем командам, занявшим призовые места по разным дисциплинам и в общекомандном зачёте, вручили Дипломы и медали, а команда-победитель завоевала переходящий кубок военно-спортивной игры «Зарница». Отличным дополнением к наградам стали небольшие подарки на память.

В следующем году, как победители, уже в стенах своей школы первомайские кадеты будут принимать гостей — участников «Зарницы-2025».

Автор:Инна Кулагина