Лента новостей
Образование22 марта , 09:31

Воспитателя года выбирают в Знаменском округе

В муниципальном этапе конкурса профессионального мастерства принимает участие четыре педагога дошкольного образования. Все конкурсантки представляют филиалы Знаменского детского сада «Ромашка».

Воспитателя года выбирают в Знаменском округе
Фото: архив Знаменского отдела образования

В Знаменском округе продолжается муниципальный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России — 2024», в котором принимают участие четыре дошкольных работника.   За звание лучшего борются воспитатели — Нина Гостева, Светлана Толстоусова, Валентина Спирина и Галина Сырец. 

Первый этап прошёл в заочном формате.  Педагоги выполнили четыре конкурсных задания, представив жюри интернет-портфолио, визитную карточку, эссе «Я — педагог» и методическую разработку занятия с детьми,  в которых отразили педагогические идеи, наработки и технологии, реализующие в своих детских садах.

Воспитателя года выбирают в Знаменском округе
Фото: архив Знаменского отдела образования
— Когда я только начала работать в детском саду, мне казалось, что я все знаю, все умею, но очень быстро поняла, что полученных знаний недостаточно. Необходимо постоянно находится в творческом поиске, ежедневно вносить в работу что-то новое. Можно сказать, что первое время было для меня, как «курс молодого бойца». И тут самое главное — не опустить руки, не бросить всё, — рассказала, впервые принимающая участие в таком профессиональном конкурсе, Светлана Толстоусова.

Второй этап, включающий в себя только одно задание: «Педагогическое мероприятие с детьми», также успешно был пройден всеми участницами, публично выступившими перед конкурсной комиссией. Они продемонстрировали свой практический опыт,  в доступной форме, отразив суть используемых образовательных технологий.

Воспитателя года выбирают в Знаменском округе
Фото: архив Знаменского отдела образования
— Я провела квест-игру «Путешествие по сказкам, или как спасти книгу сказок» для детей второй младшей группы. Получив голосовое сообщение от сказочных героев о помощи, малыши отправились на поиски пяти ключей, которые помогли спасти всеми любимую книгу сказок, заколдованную Бабой Ягой. Выполнив все задания сказочной злодейки, дети были вознаграждены ещё и сладким призом, спрятанным в волшебном сундучке, — улыбаясь, рассказала самая опытная конкурсантка — Нина Николаевна Гостева.

Мастер-класс и решение педагогической ситуации станут финальными испытаниями третьего заключительного этапа, который состоится на следующей неделе в здании Знаменском детского сада «Ромашка».

Воспитателя года выбирают в Знаменском округе
Фото: архив Знаменского отдела образования

После завершения испытаний комиссия под председательством заместителя главы администрации Знаменского муниципального округа Веры Островерховой и начальника отдела образования администрации округа Ирины Михайловой, подведёт итоги и объявит победителя, набравшего наибольшее количество баллов по итогам всех этапов.

Воспитатель, ставший лучшим на муниципальном этапе, представит Знаменский округ в региональном конкурсе «Воспитатель года России — 2024».

Автор:Инна Кулагина