Лента новостей
Образование22 марта , 11:02

В Тамбовской области на Всероссийском собрании обсудили профориентацию школьников

Программа профориентации поможет школьникам ознакомиться с разнообразными профессиональными направлениями и возможностями на рынке труда.

В Тамбовской области на Всероссийском собрании обсудили профориентацию школьников
Фото: vk.com/bvb_68

В Тамбовской области 21 марта состоялось Всероссийское родительское собрание в контексте программы профориентации «Россия — мои горизонты». Собрание ведёт свою работу с начала учебного года — 1 сентября 2023. Его организовали в учебных заведениях, где внедрена программа профминимума. Это универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся.

За выполнение программных задач и внедрение профориентационного минимума отвечает Фонд Гуманитарных Проектов. Он выступает федеральным оператором данного направления и проекта «Билет в будущее».

В ходе встречи специалисты обсудили с родителями важные аспекты поддержки детей в выборе их профессионального пути. Внимание акцентировали на возможностях, которые предоставляет соответствующая государственная программа.

— Выбор своего профессионального пути, образования и места работы является одним из самых важных решений каждого человека. И ведущую роль в этом выборе играют родители. Открытый разговор с родителями школьников со всей страны позволит ещё раз подчеркнуть важность профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего для детей. Особенно эта тема актуальна сейчас, когда в школах создаются профильные предпрофессиональные классы, и у детей есть возможность найти своё призвание уже со средней школы, — отметил Управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

На родительских собраниях в школах Тамбовской области и по всей России обсудили ключевые аспекты программы профессиональной ориентации «Россия — мои горизонты». Презентация включала информацию о целях данной инициативы, значении активного участия родителей в подготовке детей к выбору профессии, а также об особенностях региональной поддержки образовательного и профессионального развития.

Учителя поделились с родителями первыми итогами работы по профориентации. Они рассказали о результатах тестирований и практических занятий, направленных на выявление талантов, увлечений и профессиональных склонностей учащихся. Дали рекомендации по дальнейшему направлению и развитию интересов детей.

В Тамбовской области реализация проекта ведётся в партнерстве с местными колледжами, высшими учебными заведениями и предприятиями. Союз машиностроителей выступает в роли одного из основных партнёров.

Напомним, что курс для учащихся 6-11 классов представляет собой инициативу Минпросвещения России. Он поможет школьникам ознакомиться с разнообразными профессиональными направлениями и возможностями на рынке труда, а также определиться с будущей профессией, учитывая их интересы, способности и потребности рынка труда.

Автор:Никита Барсегов