Лента новостей
Образование14 марта , 20:03

Делегация Тамбовской области посетила Всероссийский съезд руководителей коррекционных школ

Успешные практики, представленные на Съезде, будем внедрять в работу тамбовских организаций.

Делегация Тамбовской области посетила Всероссийский съезд руководителей коррекционных школ
Фото: vk.com/minobr68

В течение двух дней, 12 и 13 марта, в Москве проходил Всероссийский Съезд руководителей коррекционных школ. Его посетили директор Инжавинской школы-интерната Наталия Шабанова и директор Центра психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония» Наталия Болтнева.

На Съезде были продемонстрированы достижения специального образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью за последние годы. Участники мероприятия посетили образовательные организации Москвы, реализующие адаптированные образовательные программы, а также обсудили вопросы, связанные с повышением качества общего образования обучающихся и повышением престижа профессии педагогического работника. Уже 13 марта на ВДНХ, на площадке павильона «Знание», прошло пленарное заседание Съезда. Там обсудили процесс коррекционных школ в едином образовательном пространстве, определения их миссии и вектора развития как центров непрерывного образования и комплексного сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью в субъектах Российской Федерации.

— Успешные практики, представленные на Съезде, будем внедрять в работу наших организаций. Это особенно важно сейчас, так как в четырёх коррекционных школах области в 2024–2025 годах будет проведен капитальный ремонт и создана безопасная современная образовательная среда, над проектированием которой мы сейчас работаем, — сообщают представители Тамбовской области.

Организатором Съезда стало Минпросвещения России.

Автор:Ксения Юрлова