Лента новостей
Образование13 марта , 15:01

В Державинском клубе «ОбКом» обсудили перспективы молодёжи

В Державинском прошла встреча клуба «ОбКом // Обсуждения. Комментарии», где ректоры и студенты ведущих вузов Тамбовской области встретились с сенатором Михаилом Белоусовым для обсуждения молодёжных инициатив и предстоящих выборов.

В Державинском клубе «ОбКом» обсудили перспективы молодёжи
Фото: Дарья Годкина

Третье заседание клуба «ОбКом», созданного по инициативе политологов Державинского университета, сосредоточило внимание на теме «Молодёжная перспектива — 2024: новые возможности». Участники обсудили молодёжные инициативы, волонтёрские проекты и студенческую самоорганизацию.

— Главным участником сегодняшнего «ОбКома» стала молодёжь — ради которой мы работаем, на которую мы с надеждой смотрим и которой мы передадим Россию, — комментирует ректор Державинского университета Павел Моисеев. — Однако сегодня молодые люди сами являются активными, заинтересованными, увлечёнными субъектами в политике, экономике, социальной сфере, нуждающимися не в опеке, а в понимании и поддержке.

Сенатор Михаил Белоусов подчеркнул значимость послания Президента для молодёжи и обсудил с участниками заседания их роль в предстоящих выборах. Студенты поделились опытом организации общественно значимых акций и планами на будущее, включая поддержку СВО и медицинское волонтёрство.

Во второй части мероприятия прошёл предметный разговор о вопросах участия молодёжи в современном отечественном электоральном процессе. Представители Молодёжной избирательной комиссии Тамбовской области рассказали о своей деятельности, о настроениях в студенческой среде и отношении ребят к выборам как базовому демократическому институту.

— Абсолютно согласен с тем, что 2024 год, несмотря на все вызовы, открывает новые перспективы для молодёжи, равно как для всей страны, — говорит программный директор клуба «ОбКом» Илья Хабаров. — Пример — Всемирный фестиваль молодёжи, крупнейшее международное событие. Знаю, что среди участников сегодняшнего заседания присутствуют те, кто побывал на фестивале. Это активисты волонтёрского движения, которые возглавляют соответствующие центры и советы в своих вузах. Уверен, что их деятельность на фестивале станет импульсом к дальнейшим свершениям и победам для многих ребят.

Спикеры отметили, что молодёжь выделяется своим умением к рациональному анализу и критическому мышлению. Хотя молодых людей часто пытаются вовлечь в информационные манипуляции, тамбовские студенты показывают устойчивость к негативному воздействию.

Автор:Никита Барсегов