Лента новостей
Образование2 марта , 09:46

«К большой мечте — маленькими шажками». Молодой знаменский педагог рассказала о пути в профессию

Учитель ИЗО и педагог допобразования Кариан-Строгановского филиала Знаменской школы Алина Балашова поделилась впечатлениями от первых месяцев работы в школе.

«К большой мечте — маленькими шажками». Молодой знаменский педагог рассказала о пути в профессию
Фото: архив Алины Балашовой
— Мир маленького человека очень красочный и эмоциональный. Моя задача, как педагога изобразительного искусства, сделать так, чтобы он оставался таким же ярким и интересным как можно дольше, — рассказывает учитель ИЗО и педагог допобразования Кариан-Строгановского филиала Алина Балашова.

Алина стала учителем всего несколько месяцев назад, когда после окончания Тамбовского колледжа социокультурных технологий по специальности «Дизайн» она пришла работать в Знаменскую школу.

«К большой мечте — маленькими шажками». Молодой знаменский педагог рассказала о пути в профессию
Фото: архив редакции

Девушка рассказывает, что рисовать она стала  с того возраста, как только научилась держать в руках карандаш. Рисовала всегда и везде. Сначала дома, просто ради интереса, потом талант девочки заметили в школе и регулярно привлекали к оформлению школьных мероприятий, газет, участию в конкурсах. 

— До колледжа, где на профессиональном уровне преподавались спецдисциплины, рисованию я не училась. Когда в подростковом возрасте у меня появился компьютер, в интернете я нашла канал одной художницы, которая публиковала видеоуроки и мастер-классы по рисованию. Я садилась перед экраном и рисовала, рисовала, пока не стала замечать, что у меня получается, — вспоминает Алина Балашова.
Фото: архив Алины Балашовой
— Алина Олеговна — творческий и инициативный учитель, очень ответственный человек. Если она взялась за какое-то дело, то ей важен результат и она нацелена на него. Её очень любят дети, педагог умеет не только найти подход, но и заинтересовать, увлечь. Свидетельство этому — тот факт, что те дети, которые пришли к ней на кружок «посмотреть просто так», все остались и с удовольствием занимаются, — отзывается об учителе руководитель Кариан-Строгановского филиала Любовь Крюченкова. 

Любовь Николаевна рассказывает, что кружок проводится три раза в неделю. Но, из-за того, что приходит заниматься много детей, и Алина Олеговна не может уделить необходимое внимание каждому ребёнку, она по своей инициативе назначила ещё один дополнительный день, в который занимается с ребятами на общественных началах.

Фото: архив Алины Балашовой

Уроки рисования Алина Балашова ведёт в первом, пятом, шестом и седьмом классах. По её словам, на уроках дети не просто знакомятся с цветами и принципами их смешивания, но и развивают свои творческие способности, узнают многое из того, что позволит им в дальнейшем быть культурными людьми. 

— На кружок ко мне ходят больше 20-ти детей, со второго по восьмой класс. Дети все восприимчивые, есть явно одарённые, с ними стараюсь более углубленно работать, дать больше, чем положено. Вообще я стараюсь к каждому ребёнку подобрать «ключик», очень радует, что ребята доверяют мне. Они рассказывают мне о том, как прошёл их школьный день, делятся планами. Иногда просят побыть в роли третейского судьи, рассказывая о каких-то ситуациях. Я поддерживаю их, но при этом, если кто-то поступил неправильно, обязательно говорю об этом. Ведь я, как педагог, должна давать детям нравственные ориентиры, — поясняет Алина Балашова. 

С начала педагогической деятельности Алины прошло совсем немного времени, но молодой специалист уже успела зарекомендовать себя как активный, творческий и ответственный педагог, которого полюбили и дети, и родители.

Алина стала участником команды школьников и педагогов, участвовавших в оформлении школы, которая вошла в число призёров Всероссийского конкурса школьных пространств, организованном Движением первых.

«К большой мечте — маленькими шажками». Молодой знаменский педагог рассказала о пути в профессию
Фото: архив Знаменской СОШ

Творчески оформленные школьные пространства заняли в конкурсе третье место по ЦФО. В сентябре учитель Балашова принимала участие в работе форума молодых педагогов и наставников.

Фото: архив редакции

Молодая и активная, она ведёт за собой своих учеников. В начале года ребята приняли участие в конкурсе «Рождественская открытка», где практически все заняли высокие места. Следующим шагом стало участие ребят в областном конкурсе уголков боевой славы, результаты которого будут известны чуть позже выхода в свет этой статьи. 

Высокую оценку труду педагога дают и родители ребят, которые занимаются под её руководством.

— Моя дочь Алиса в восторге от Алины Олеговны! Она готова ходить на кружок хоть каждый день, не пропускает ни одно занятие, ведь каждый раз педагог старается придумать для ребят что-то новое и интересное. В альбоме Алисы уже множество достойных работ, которые она нарисовала на занятиях, — рассказала Виктория Глазунова.
«К большой мечте — маленькими шажками». Молодой знаменский педагог рассказала о пути в профессию
Фото: архив Алины Балашовой

Не только Виктория, но и все родители очень рады, что творчество своих детей они могут увидеть в группе кружка в сети Интернет, куда педагог выкладывает детские работы.

— Я никогда не думала, что стану педагогом. Мои мечты всегда были о том, что я стану художником, буду писать картины, выставлять их. У меня будет своя уютная студия, где я буду учить детей рисованию. Теперь я понимаю, что моя мечта сбылась именно таким образом. Я — художник, у меня есть своя студия в виде кружка «Кисточки», где я делюсь с детьми всем, что знаю сама, — заканчивает разговор Алина Балашова. 
Автор:Ольга Корнеева