Лента новостей
Образование31 января , 17:00

В этом году в Тамбовской области отремонтируют четыре школьных спортзала по нацпроекту

Общий объем финансирования работ составит 13,8 миллиона рублей.

В этом году в Тамбовской области отремонтируют четыре школьных спортзала по нацпроекту
Фото: tambov.gov.ru

В школах Тамбовской области продолжают обновлять спортзалы. В текущем году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» новые спортзалы оборудуют в четырёх школах региона. Всего на эти цели будет направлено 13,8 миллиона рублей.

Работы запланированы в Никифоровской школе №2, гимназии города Моршанска, школе №4 города Рассказово, Уваровском кадетском корпусе. Ожидается, что уже к сентябрю этого года ремонт будет завершён, и в следующем учебном году ребята начнут заниматься физкультурой в обновлённых помещениях, оснащённых новым спортивным оборудованием. 

Так, на данный момент заключён муниципальный контракт на выполнение работ по обновлению спортивного зала Никифоровской школы №2. После их окончания спортом здесь будут заниматься 327 детей. 

— За время реализации национального проекта «Образование» на территории нашего муниципального округа уже отремонтированы два спортзала: в Ярославском филиале школы №1 имени Героя Российской Федерации Досягаева и Озерском филиале школы № 2. После ремонта спортзалов в округе дополнительно открыты девять секций, а число занимающихся спортом увеличилось на 30%, — отметила заместитель главы администрации Никифоровского муниципального округа Татьяна Березина.  

Обновление материально-технической базы школьных спортзалов является одной из приоритетных задач нацпроекта «Образование». Его реализацией занимаются пять лет и за это время в Тамбовской области было отремонтировано двадцать спортзалов. 

— Президент России Владимир Путин постоянно подчёркивает важность развития регионального и муниципального спорта и спортивных программ. В спортзалах сельских школ по вечерам работают секции и группы здоровья для всех местных жителей, поэтому мы активно обновляем эти помещения, оснащаем их современным спортивным оборудованием, — отметил Глава региона Максим Егоров. 

Напомним, в Тамбовской области модернизации школ уделяется большое внимание. За последние пять лет в регионе по нацпроекту «Образование», утверждённому Президентом России Владимиром Путиным, построили четыре новые школы, строятся ещё четыре. Помимо этого, в 2022-2023 годах в области капитально отремонтировали 25 школьных зданий. В ближайшие три года, с 2024-го по 2026-й включительно, в регионе капремонт пройдёт в 41 здании школы на общую сумму свыше 4 миллиардов рублей. 

Автор:Анри Левитин