Лента новостей
Образование30 января , 10:55

Капремонт стартовал в школах Тамбовской области

Так, по намеченному графику начались работы в первом корпусе школы № 35 Тамбова.

Капремонт стартовал в школах Тамбовской области
Фото: tambov.gov.ru

В 2024 году участниками программы капремонта стали 27 школ области. Ремонт семи зданий закончится в этом году. На остальных — пройдут двухлетние работы. Глава Тамбовской области Максим Егоров поставил задачу перед руководителями муниципалитетов и образовательных организаций: завершить запланированные работы однолетнего цикла к началу 2024-2025 учебного года. Выполняя данное поручение, на местах уже приступили к работам либо сделают это в ближайшее время.

Так, по намеченному графику начались работы в первом корпусе школы № 35 Тамбова. В этом году исполняется 60 лет с момента постройки здания на улице Сенько.

Работы стартовали с ремонта кровли. Современные технологии позволяют проводить их уже зимой. Завершить ремонт предполагается к началу учебного периода в 2025 году. К разработке дизайна внутренних пространств, по традиции, привлекут самих школьников; к контролю за ходом и качеством работ — родительскую и педагогическую общественность, депутатский корпус.

Капремонт проведут по программе «Модернизация школьных систем образования» государственной программы «Развитие образования». На это направят 233,2 миллиона рублей.

На время работ дети будут учиться во втором корпусе школы на улице Нагорной. Обучение детей организуют в две смены с соблюдением всех санитарных норм и правил. Для удобства детей и родителей организованы дополнительные маршруты движения общественного транспорта.

— Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчёркивал важность соблюдения сроков реализации программы капремонта школ. Мы в ней активно участвуем, дополнительно к федеральному финансированию выделяем собственные средства на проведение капремонт школьных зданий. Как результат — с каждым годом мы увеличиваем число обновлённых школьных зданий. За два года реализации программы отремонтировали 25 зданий школ. В ближайшие три года, с 2024 года по 2026 год включительно, в Тамбовской области проведут капитальный ремонт 41 здания школ на общую сумму более 4 миллиардов рублей, — отметил Глава региона Максим Егоров.

Программа «Модернизация школьных систем образования» стартовала в 2022 году, реализуется в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина. В регионе к ней подходят комплексно. По ней дополнительно благоустраивают территории, строят внешние сети, газифицируют здания, устанавливают остановочные пункты. Данную инициативу положительно оценивают на федеральном уровне.

Помимо, в регионе разработан единый стандарт оснащения школ оборудованием и мебелью. В школах создаются образовательные пространства, посвящённые Великой Отечественной войне, государственной символике. В каждом отремонтированном здании обустраивают уголки, рассказывающие об истории места, где находится школа, о знаковых местах региона. Особое внимание — созданию школьных театров, спортивных клубов, пространств для детского движения.

Автор:Ольга Смыкова