Лента новостей
Образование23 января , 19:00

Мичуринских детсадовцев будут обучать волонтёрству

Цель проекта — сформировать у детей основу для будущей активной гражданской позиции и помочь им в процессе социализации.

Мичуринских детсадовцев будут обучать волонтёрству
Фото: администрация города Мичуринска

В трёх детских садах Мичуринска стартовал проект «Сетевое дошкольное волонтёрство». Тренд на обучение служением подхватили и дошкольные организации. Проект в Мичуринске реализуют на средства гранта Правительства Тамбовской области, а руководителем проекта станет известный мичуринский волонтёр, директор Ассоциации развития социальных инициатив «Наш город» Анна Мистрюкова.

В проект вошли детский сад комбинированного вида №24 «Светлячок», детский сад комбинированного вида №11 «Оленёнок» и Центр развития ребёнка — детский сад «Лучик». Обучать будут детей из старших групп, также проект коснётся воспитателей и родительского сообщества.

Цель проекта — сформировать у детей основу для будущей активной гражданской позиции, помочь им в процессе социализации и привить правильные ценности.

— Многие дошкольные учреждения обратились к теме волонтёрства, понимая воспитательный потенциал благотворительной деятельности. Хочется, чтобы социальное служение стало нормой жизни, — отметила Анна Мистрюкова.

К слову, положительный опыт у мичуринских добровольцев уже был: в прошлом году на базе детского сада №24 уже реализовывали программу обучения через волонтёрство вне проекта.  Было получено много хороших откликов от родителей и воспитателей.

Автор:Диана Яшина