Лента новостей
Образование19 января , 14:10

Державинский университет занимается организацией досуга белгородских школьников

Ребят разместили в спортивно-оздоровительном лагере «Тамбовский Артек».

Державинский университет занимается организацией досуга белгородских школьников
Фото: tsutmb.ru

ТГУ имени Державина активно включился в процесс организации досуга белгородских школьников, которых эвакуировали из прифронтовой территории. В рамках договорённости Главы Тамбовской области Максима Егорова и губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова для ребят была организована краеведческая смена в спортивно-оздоровительном лагере «Тамбовский Артек».

Преподаватели Института математики, физики и информационных технологий Державинского университета проводят мастер-классы по основам 3D-графики. Так, в режиме реального времени школьникам удалось познакомиться с базовыми принципами построения трёхмерных моделей. Теперь они могут создать трёхмерные объекты по собственным проектам. Студенты и преподаватели факультета культуры и искусств проводят творческие мастер-классы. Дети в технике печати по трафаретам изготавливают складывающиеся открытки с изображениями символов Тамбовской области. Для юных гостей организован марафон командных путей. Это тренинг, который направлен на формирование лидерских качеств и чувства ответственности перед коллективом в процессе игры.

Студенты Педагогического института специальности «Клиническая психология» организовали серию тренингов в рамках психологического сопровождения школьников из Белгорода. С учащимися каждый день проводят занятия по арт-терапии, которые помогают снять тревогу и напряжение, развить навыки осознания эмоций и управления своими переживаниями. Также в тренингах используются упражнения, направленные на коммуникацию, сплочение коллектива и развитие навыков самопрезентации. Программа психологического сопровождения рассчитана на весь период пребывания ребят в «Тамбовском Артеке» и нацелена на формирование благоприятного психологического климата, отреагирование негативных эмоций, освоение навыков саморегуляции. 

— У державинцев большое и доброе сердце. Хочу поблагодарить наших студентов и преподавателей, которые сегодня работают с белгородскими ребятами в «Тамбовском Артеке». В гостях у региона — 150 школьников из прифронтовой полосы, для которых этот Новый год был омрачён залпами вражеских орудий, угрозой атаки беспилотниками и сиренами воздушной тревоги. Державинский организует их досуг, а также развивает навыки, которые помогут им определиться с будущей профессией и выработать важные жизненные качества. Университет вместе с коллегами сделает всё, чтобы у юных белгородцев начало 2024 года воспринималось только как приятное знакомство с Тамбовской областью, её достижениями и добротой её жителей, — сказал ректор Державинского университета Павел Моисеев. 
Автор:Анри Левитин