Лента новостей
Образование14 ноября 2023, 11:00

В Державинском прошёл областной конкурс научных работ

Его победители в 2024 году при поступлении в Державинский университет получат пять дополнительных баллов к сумме ЕГЭ, призёры – четыре.

В Державинском прошёл областной конкурс научных работ
Фото: личный архив участников конкурса

В ТГУ имени Державина прошёл седьмой конкурс научных работ среди учащихся 10-11-х классов Тамбовской области «Постигая науку». В этом году его участниками стали 145 школьников.

— В нашем университете действует комплексная программа по поддержке талантливой молодёжи Тамбовской области. «Умницы и умники», «Держава IT», «Наследники Левши», многопрофильная олимпиада и олимпиада по химии —  те интеллектуальные состязания, где наш университет даёт возможность школьникам проявить себя. В одном ряду с ними — конкурс «Постигая науку» для старшеклассников региона. Это один из проектов, который помогает выявить и поддержать молодых людей, которые проявляют себя в исследовательской работе и хотят дальше развиваться в этой сфере. Отмечу, что с каждым годом растёт количество участников и качество их проектов. Большая часть победителей конкурса «Постигая науку» при поступлении выбирают Державинский, уже с первого курса становятся частью студенческого научного общества, — говорит ректор Державинского Павел Моисеев.

В заочном этапе участники представили научно-исследовательские работы в таких номинациях, как «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Экология», «Краеведение», «Лингвистика», «История», «Обществознание», «Филология». Самыми популярными стали «Лингвистика» и «Физика».

В очном этапе конкурсные работы публично защитили 68 школьников из Тамбова, Мичуринска, Рассказова, Кирсанова,  Жердевки, Моршанска, Мучкапского, Моршанского, Мичуринского, Кирсановского, Мордовского и Умётского муниципальных округов.

Всем победителям конкурса в 2024 году при поступлении в Державинский университет добавят пять дополнительных баллов к сумме ЕГЭ, а призёрам — четыре. Ученик 11-го класса СОШ № 15 города Мичуринска Даниил Аксёнов стал победителем конкурса в номинации «Физика» под научным  руководством учителя физики Григория Бурыкина. Школьник разработал портативного робота.

— Я создал робототехническое устройство, способное обнаруживать и обходить препятствия, двигаться по заданной траектории. Для проекта выбрал микроконтроллер Atmega16u. Робота создал с помощью среды разработки Arduino IDE и языка программирования С++. В дальнейшем планирую оснастить устройство манипуляторами различного назначения, чтобы расширить диапазон его возможностей, — поясняет Даниил Аксенов. 

Конкурс «Постигая науку» в Державинском начали проводить в 2016 году. Он нацелен на выявление и поддержку талантливой молодёжи в регионе, а также на вовлечение в исследовательскую, изобретательскую и творческую работу. 

Автор:Анри Левитин