Лента новостей
Образование2 ноября 2023, 15:05

В ТГУ имени Державина преподаватели из Уганды осваивают технологии обучения русскому языку как иностранному

В основу курсов повышения квалификации вошли авторские методические материалы преподавателей Державинского университета.

В ТГУ имени Державина преподаватели из Уганды осваивают технологии обучения русскому языку как иностранному
Фото: Никита Мальцев

ТГУ имени Державина принимает участие в проекте по популяризации русского языка и российского образования в странах Африки, который инициировало Минобрнауки РФ. Оператором является РХТУ имени Менделеева. С 26 октября по 6 ноября 15 представителей образовательных организаций Республики Уганда проходят в Тамбове курсы повышения квалификации по программе «Русский язык и культура в контексте современных педагогических технологий».  

Ежедневно во время занятий участники проекта осваивают инновационные технологии обучения русскому языку, новые интерактивные приемы учебного взаимодействия, принципы обучения, современные лингводидактические средства, способы визуализации. В основу курсов повышения квалификации вошли авторские методические материалы преподавателей Державинского университета. Это учебные пособия и цифровые ресурсы по обучению русскому языку как иностранному и изучению русской культуры. В их числе учебное пособие «О России по-русски» (0+). Оно было опубликовано в федеральном профильном издательстве и онлайн-приложении к нему. Пособие признали одним из лучших в номинации «Лучшее учебное пособие по русскому языку как неродному, иностранному» на международном конкурсе «Русская речь». Он проходит под эгидой «Россотрудничества», а также в цифровой образовательной среде «Русский язык. Начало», которая была разработана при поддержке фонда «Русский мир». 

Преподавателей из Республики Уганда знакомят с национально-культурной спецификой России, историей и современностью, воплощёнными в фольклоре, живописи, архитектуре, литературе, а также с традициями и природными памятниками. Погружение участников проекта в русскую лингвокультурную и современную педагогическую среду будет способствовать совершенствованию и активизации образовательного и культурного взаимодействия между странами. Кроме того, посредством такой практики станет возможным продвижение русского языка и русской культуры за пределами России, а также популяризация и поддержка языковых и культурных потребностей для тех, кто изучает русский язык за рубежом. 

Автор:Анри Левитин